Миллион рублей потратят в Ярославле на реконструкцию памятников

В Ярославле отреставрируют все исторические памятники. Это - одно из направлений по благоустройству территорий города, которое ведет мэрия. Завершается реконструкция часовни Казанской иконы Божьей Матери, затем строители начнут обновлять барельф Дзержинского в Брагино. Подробности - у Евгения Полковникова.

Анатолий Волошин, заместитель начальника управления по благоустройству ДГХ мэрии Ярославля: «Это барельеф, посвященный Дзержинскому. Будут отремонтированы элементы благоустройства данной конструкции, в частности гранитное обрамление данной конструкции, будет заменено частично плиточное покрытие, парапет, приведены в порядок элементы прилегающих территорий, ну такие как например, плиточное покрытие, бордюрный камень, и, если потребуется, асфальтобетонное покрытие».

Ремонт барельефа Феликсу Дзержинскому городские власти начнут в июне. Он установлен на одноименном проспекте в 77 году, в честь столетия основателя ВЧК. Тогда скульптор барельефа Кирсанов, архитекторы Савина и Горелик выполнили работу на отлично - памятники революционерам принимала, как правило, госкомиссия. За годы барельеф износился, так же как и территория, прилегающая к нему. В целом - это элементы благоустройства конкретного памятника. Мэрия приводит в порядок все памятники Ярославля, барельеф Дзержинскому - один из двух основных объектов, которые вскоре реконструируют. Еще один объект - часовня Казанской Иконы Божьей Матери на набережной Которосли у музея-заповедника, где сейчас трудятся строители. На часовне заменяют ее гранитное обрамление, витражные стекла, треть плитки на смотровой площадке. Элементы благоустройства на месте часовни полностью перебрали. В ближайшие дни реставрация часовни будет завершена. Эти памятники - далеко не единственные, которые реставрируют. Большую часть исторических монументов в Ярославле обновили прежде, над остальными работают в этом году. В частности, после часовни строители начнут реконструкцию барельефа Дзержинского.

Анатолий Волошин: «В этом году также выделено бюджетное финансирование, около миллиона рублей, проведен открытый аукцион, определена подрядная организация, начаты работы, ряд объектов уже нами принят. Например, были приведены в порядок памятник Ленину, памятник Карлу Марксу, памятник Толбухину и так далее, и так далее. То есть все основные элементы постепенно приводятся в порядок».


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать