Мэр Ярославля отчитался

Неудача года – сокращение ввода жилья, успех – в количестве новых объектов.
На заседании муниципалитета мэр Волончунас вернулся к тысячелетию, а точнее ко всему юбилейному году. Депутатам градоначальник отчитался о достижениях десятого, причём, без пафоса и гротеска, свойственных многим политикам современности. А большую часть доклада ярославский мэр посвятил проблемам города.
О том, как развивался город в юбилейный год и какие произошли перемены. О достижениях и проблемах говорил без утайки на муниципалитете Виктор Волончунас. Сегодня впервые мэр отчитывался перед представительной властью. Такая практика теперь предусмотрена законодательством. Очевидно, что за 2010 год Ярославль заметно преобразился и похорошел.
Введено в строй 123 новых объекта, многие из которых стали украшением города. Заметно обновились дороги. Но не все шло гладко. Среди наиболее проблемных моментов оказалось заметное падение темпов жилищного строительства.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Всего за прошлый год было введено 171,2 тыс. кв.м жилья, что на 16 процентов меньше, чем в 2009. Это одна из самых больших неудач в социально-экономической политике города. Здесь обнажились проблемы обманутых дольщиков почти на 16 домах, главным образом в 12 микрорайон. Сейчас мы усилили контроль за этим. Надеюсь, все вместе обеспечим ввод жилья».
Мэр отметил еще одну тенденцию: в городе происходит процесс перераспределения рабочей силы, которая уходит из сферы производства в сферу услуг и в торговлю. В числе главных задач было названо обеспечение занятости населения. Сейчас официальный уровень безработицы в Ярославле - 1,3 процента. После доклада депутаты забросали мэра вопросами, многие из которых касались жилищно-коммунальных проблем и благоустройства.
Александр Волков, депутат муниципалитета: «Может быть, мы перестанет делать из Ярославля африканскую зебру? Не понятно, зачем? Много усилий, а результат непонятен».
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Съездите в Белгород. Это лучший город России, там бордюры красят. Мы тоже к этому стремимся. Хотя это действительно вызывает дебаты. Мы хотим, чтобы было чисто».
Сергей Толобов, депутат муниципалитета: «По улице Нахимсона – половина деревьев поломана, бордюры. Заборы срезали и бросили на газон. Много таких мелочей, которые проделанную большую хорошую работу нивелируют».
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Работа идет трудно. Сливки сняли и сегодня пытаются нам доказать, что все сделали, как надо. Ругаемся, будем добиваться».
Прозвучала и горячая тема нехватки мест в детских садах. В ближайшие два года в городе надо построить восемь детсадов. А пока некоторые депутаты предлагали свои рецепты - например, фактически узаконить продажу мест в детсад за спонсорскую помощь. Мэр идею не поддержал.
Евгений Баранов, депутат муниципалитета Ярославля: «Раньше были спонсоры. То краску просит заведующая, то бачок. Может сделать квоту на коммерческие места».
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Кто помогает - спасибо. А кто плачется - надо разобраться, почему. Город деньги на бачок и краску выделяет, вопрос, куда они уходят. И бачок не надо покупать. Она сама должна купить. Детсад назовите, я разберусь».
Очевидно, что в большом городе и проблем много. И все их призвана решать городская власть.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать