Ларьки в центре Ярославля: убрать нельзя оставить.

Сегодня на официальном сайте мэрии появилось заявление о том, что к первому декабря в центре города не останется ни одного ларька. Исключение - ларьки с прессой.

«Исторический центр Ярославля, входящий в зону ЮНЕСКО, до 1 декабря 2012 года должен быть освобожден от временных торговых сооружений. Это решение мэра Ярославля Евгения Урлашова последовательно претворяется в жизнь специалистами управления земельных ресурсов мэрии и территориальной администрации Кировского района. Речь идет о том, чтобы вынести из центральной, заповедной части города все временные ларьки и киоски за исключением точек, торгующих печатными изданиями.

Все владельцы указанных временных сооружений уже получили соответствующие уведомления, департамент архитектуры и развития территорий города определил земельные участки в других районах Ярославля, куда они смогут перенести свой бизнес. В настоящее время идет процесс выбора и согласования с ними новой дислокации торговых точек.

- Переговоры идут непросто, - отметил заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов, - однако позиция мэрии определена однозначно: в центре Ярославля не должно остаться временных построек, уродующих его историческую среду. Департамент архитектуры провел большую работу по выбору свободных участков под размещение этих объектов за пределами зоны ЮНЕСКО, за предпринимателями остается право соглашаться или не соглашаться с предложенными вариантами, но другую дислокацию мы им предложить не можем.

Еще бы они шли просто! У любого временного сооружения, как я поняла, есть конкретный срок договора. Есть также и возможность этот договор расторгнуть досрочно, но лично мне была бы непонятна причина в стиле «мне не нравится ваш ларек, я его уберу». Впрочем, давайте поговорим об этом вопросе не с точки зрения властей и ларечников, а с точки зрения горожан.

Я родилась и выросла в Ярославле. Ларьки в центре города стояли все время и никому они никогда не мешали - даже наоборот. По дороге из одного корпуса университета в другой можно было купить сока и пирожков, в дни массовых гуляний - опять же, воды и что-нибудь перекусить. Это нормально, это должно быть и убирать торговые точки из центра города, тем более туристического - на мой взгляд, неправильно. 

Запретить продавать пиво в ларьках - оптимальный вариант, но ведь его исполнение надо контролировать. Куда проще взять и вырезать все ларьки из центра города, да. И париться не надо.

Однако есть определенные категории людей, которым возможность оперативно что-то купить «на ходу» просто необходима. Это студенты, туристы, просто гуляющие по центру горожане, родители с маленькими детьми. Поэтому прежде чем убирать все ларьки из центра Ярославля, надо было подумать о том, насколько в этом районе доступны продуктовые магазины. К сожалению, их крайне мало. Получается та же история, как когда-то с закрытием Октябрьского моста - ездить по мосту на автомобилях запретили, а дополнительного общественного транспорта не сделали.

Более того, заявления о том, что ларьки «уродуют исторический центр города» тоже крайне неоднозначны. Я навскидку могу привести в пример с десяток вещей, который уродуют город намного больше - это страшные красные заборы, проваливающаяся тротуарная плитка, ямы на дорогах, спиленные деревья, недостаточное количество лавочек, всяческие зонтики-шарфики на деревьях, мусор, страшные синие остановки и многое-многое другое. Поэтому решать проблему центра города надо комплексно, а не точечно. И почему в этот раз горожан никто не спросил? Странно.

Теперь о том, как было бы, на мой взгляд, правильнее. Я абсолютно согласна, что старые ларьки в стиле «привет из девяностых» никакого эстетического удовольствия не доставляют. Но, допустим, после летнего кипеша с печатными ларьками товарищи из «Роспечати» поставили вполне себе культурненькие infoBOX-ы. Они смотрятся действительно стильно. Владельцам остальных киосков можно было предложить точно такую же схему: либо вы ставите аккуратненький ларечек, либо выметаетесь из центра к чертовой матери. Это альтернатива, это выбор, это и есть нормальная демократия.

Ни в одном европейском городе не решают проблему ларьков столь кардинальным образом. Я прекрасно понимаю, что мое мнение не претендует на истину в последней инстанции, но если из центра города действительно исчезнут все ларьки, то это будет первый минус, который я мысленно поставлю действующей городской власти. И я вполне понятно объяснила, почему.

Источник

Поделиться
Комментировать