Как будет организовано движение в дни юбилея [схема]

Во время празднования 1000-летия Ярославль разделят на три зоны

Многих ярославцев с личным автомобилем в преддверии тысячелетнего юбилея города волнует вопрос об организации движения в праздники. Такой план уже разработан в мэрии.

- С 9 по 12 сентября территория города будет поделена на три зоны с разной степенью ограничений, - говорит руководитель комитета по транспорту и связи Александр Болтовнин.

Границы первой зоны, куда на личном транспорте пускать не будут, пройдут по улицам Победы, Володарского, Большой Октябрьской, Волжской набережной и Которосльной набережной. Грубо говоря, это весь центр. Туда будут проезжать только ВИП-гости, общественный транспорт и транспорт со специальными пропусками. Кстати, троллейбусы, автобусы и маршрутки в так называемой пешеходной зоне будут ходить по привычному для всех расписанию.

В пределах второй зоны ярославцы смогут смело передвигаться на личных машинах. Чтобы не попасть впросак и случайно не проехать под «кирпич» в зону номер один автомобилистам нужно пользоваться теми путями объезда, к которым за время реконструкции Московского проспекта все привыкли.

- Нужно ехать по проспекту Фрунзе через Ярославскую, Корабельную, Малую Пролетарскую, Большую Федоровскую, Тормозное шоссе, проспекты Толбухина и Октября, - продолжает Болтовнин. - Либо по окружной дороге.

А вот для автотранспорта гостей города, желающих посмотреть на торжества, выделят только третью зону, границы которой примерно совпадают с границами Ярославля.

- Для иногородних будут организованы специальные перехватывающие парковки у торговых центров «Вернисаж», «Тандем», «Метро» и «Аксон», а также в районе зоопарка, - говорит Александр Иванович. - От этих мест в центр города пойдут специальные экспресс-маршрутки.

Проблем с местами не будет – площадки у торговых центров большие и там можно разместить от 800 до 1500 автомобилей.

- Празднования такого масштаба мы еще не проводили, - подводит итог Александр Иванович. – Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы ярославцам и жителям города было удобно.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делать тем автовладельцам, кто живет в центре города?

В дни празднования не повезет тем ярославцам, чьи дома окажутся в пешеходной зоне. Мэрия Ярославля предупреждает, что даже во дворах нельзя будет оставлять машину. Поэтому следует заранее поставить машину в гараж или позаботиться о месте на стоянке.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать