Из Австрии в Ярославль прибыл корифей вычислительной геометрии

В Демидовском университете сегодня встречали гостя из Австрии.
Профессор Херберт Эделсбруннер явлется крупнейшим специалистом в области вычислительной геометрии. Разработанные им программы активно используются при создании спецэффектов в киноиндустрии. Но в Ярославле австрийского специалиста пригласили с иной целью.
На первую встречу с преподавателями и студентами Демидовского университета профессор Герберт Эделсбруннер пришел заранее, чтобы как следует настроить аппаратуру, проверить, как работают микрофон и наушники для перевода. В России г-н Эделсбруннер впервые и ещё не успел выучить русский. В стенах Демидовского австрийский ученый общался на английском, при этом родной для него немецкий. Герберт Эделсбруннер - ведущий специалист по вычислительной геометрии. Он - научное светило с мировым именем, чьи достижения в компьютерной геометрии находят применение в промышленности, биологии, медицине и даже в кино.
Герберт Эделсбруннер, профессор, доктор наук, ведущий специалист в области вычислительной геометрии: «Много лет назад я участвовал в разработке технологий, которые потом нашли применение в киноиндустрии, использовались при создании американского фильма "Терминатор", где играл Арнольд Шварценеггер».
В Ярославле австрийский профессор совместно с российскими учеными будет создавать лабораторию дискретной и вычислительной геометрии. Пригласить ученого с мировым именем Демидовскому университету удалось благодаря гранту правительства России.
Для ярославского вуза это действительно мега-грант. Его размер - 150 миллионов рублей. Деньги пойдут на создание лаборатории, закупку оборудования и привлечение специалистов.
Сергей Кащенко, первый проректор Ярославского университета имени Демидова: «Это очень много значит. Ярославль прежде был отделен присутствием ученых первой величины, у нас прежде не работали академики РАН. А теперь появилась возможность приглашать ведущих специалистов для консультаций и совместных обсуждений различных задач».
Сегодня ученые сходились во мнении, что такие гранты пойдут на пользу науке.
Виктор Бухштабер, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Математического института имени Стеклова: «Во многих ведущих научных центрах мира сегодня работают наши ученые. Да, утечка мозгов есть. Но сегодня ученые уже возвращаются и говорят, что сегодня нигде им не создадут такие условия, как в России. Я оптимист».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать