Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков посетил ОАО «Автодизель» Группы ГАЗ, где он ознакомился с результатами реализации антикризисной программы предприятия.

Достигнутые результаты позволяют вывести предприятие на безубыточный уровень во 2 полугодии 2009 года.


По словам Губернатора, самое главное - это то, что предприятие работает без сбоев, вовремя выплачивается заработная плата работникам, в полном объёме осуществляются бюджетные отчисления. Даже в условиях дополнительных рыночных рисков менеджмент предприятия, по словам главы региона, видит чёткую картину дальнейших действий, связанных с обновлением производства и внедрением нового оборудования. Губернатор не исключает увеличения спроса на продукцию предприятия. И для этого существует внутренний резерв в лице специалистов, занятых на производстве неполный рабочий день, а также на временных работах. У руководства предприятия есть понятная схема действий, направленных на сохранение рабочих мест и переобучение специалистов.


Генеральный директор ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) Виктор Кадылкин ознакомил губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова с основными показателями, достигнутыми предприятием в текущем году. Реализация антикризисной программы ОАО «Автодизель» позволила за пять месяцев 2008 года сэкономить 1 миллиард 175 млн. рублей. Аналогичный показатель за 5 месяцев 2008 года (когда оптимизация издержек была плановой задачей предприятия) составил 151,3 млн. рублей. В 2009 году остатки незавершенного производства сокращены на 23 %, а общая дебиторская задолженность снижена на 48,6 %. Снижены запасы товарно-материальных ценностей по основной площадке ЯМЗ на 103,3 млн. рублей. Постоянные затраты уменьшены на 41 % за счет экономии всех видов энергетических ресурсов и сокращения используемых площадей. На сегодняшний день управленческие расходы сокращены на 50 %.
Одним из важнейших направлений антикризисной программы является внедрение гибкого планирования производства, которое в условиях резкого снижения платежеспособного потребительского спроса приведено в строгое соответствие с реальными рыночными заказами. За пять месяцев текущего года произведено 9803 двигателя (с учетом стационарных силовых установок), 4523 коробки передач, 11578 дисков сцепления, а также запасных частей на сумму 378,3 млн. рублей. Данные производственные показатели обеспечивают необходимую динамику для достижения безубыточного функционирования предприятия ко второму полугодию и позволяют избежать затоваривания нереализованной продукцией. Мероприятия по сокращению затрат, снижению запасов товарно-материальных ценностей и готовой продукции, оптимизации технологических процессов позволили отрегулировать производственный процесс в соответствии со спросом на рынке, сохранить кадровый потенциал.
ОАО «Автодизель» продолжает обновлять модельный ряд дизельных двигателей за счет выпуска рядных моделей марки ЯМЗ, соответствующих современным международным стандартам. В рамках решения данных задач освоено серийное производство дизельных двигателей ЯМЗ-650, выпускаемых по технологической лицензии фирмы Renault Trucks. Продолжаются работы по доводке и выпуску опытных партий нового семейства средних рядных двигателей ЯМЗ-530 с параметрами Евро-4.
В сложных текущих условиях ОАО «Автодизель» продолжает реализовывать социальные программы – большое внимание уделяется ветеранам, молодежи, оказывается поддержка многодетным семьям.
пресс-служба ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать