Гостиницы к Тысячелетию, или гладко было на бумаге

К планируемому в 2010 году юбилею власти Ярославля начали готовиться заблаговременно. Заодно захотелось им решить старую проблему - катастрофическую нехватку в городе мест в гостиницах «среднего» класса. Если в маленьком Угличе 1000 гостиничных мест, то в полумиллионном Ярославле - только 700. А ведь по красоте, истории - долго можно спорить какая из этих двух жемчужин «Золотого Кольца» лучше. При этом имеющиеся 700... В общем часть из них - на бывшем пароходе, экзотика однако многозвёздочная, хотя - на любителя, да и дорого. Ещё часть - в здании, обнесённом трёхметровым бетонным забором с колючей проволокой поверх него. Экзотика, одним словом. Тюрьма думаете? Нет, это бывшая «режимная» гостиница часового завода.


О том, насколько не хватало мест в ярославских гостиницах - можно судить по тому, что под празднование юбилея было объявлено о строительстве более 10 гостиничных комплексов. Заодно власти хотели, а жители мечтали, достроить на углу Московского проспекта и Малой Пролетарской самый «известный» ярославский долгострой - гостиницу «Чайка». А то её туристы принимают за развалины времён основания Москвы. Было это до кризиса...
С тех пор количество гостиниц планируемых к открытию стало стремительно уменьшаться. Сначала власти успокаивали, что нулевой цикл во всех проектах завершён, трудности временные. Потом заговорили о переносе ввода в эксплуатацию «флагмана» строительства - гостиницы «Москва». Сначала на месяц, потом на квартал, сейчас прошёл уже год с того момента, как должна была заработать. Сейчас из десятка начатых достраивается только четыре - как водится, самых элитных. То есть компанию «Чайке» составит ещё минимум 6 «законсервированных» объектов.
Недостаток недорогих, но комфортабельных мест, которые могут предложить гостиницы в Ярославле для нужд туристов и командированных, заставляет туристические фирмы и риелторские агентства решать проблему нестандартными способами, за счёт гостиниц «квартирного» типа. Жителям это нравится, гости тоже не против, жаль только что остовы «недостроев» портят городской пейзаж. Стоило ли тратить на них немалые деньги?
http://www.utro.ua/ru/proisshestviya/gostinitsy_k_tysyacheletiyu_ili_gladko_bylo_na_bumage1260791341
Поделиться
Комментировать