Городской молодежный центр объявил прием на летние работы школьников

В первый день лета проблема поиска работы остро встает перед многими ярославскими школьниками. Ведь именно первого июня в городском молодежном центре начинается раздача направлений на работу. Трудовые договоры заключаются с различными организациями города. Мест мало. Поэтому чтобы успеть, подростки традиционно выстраиваются в огромные очереди. Но сегодня в коридорах тихо. Очереди ожидают всего несколько человек. Оказывается, в этом году, помня об огромных очередях, организаторы поменяли систему приема. Теперь подростки должны заранее получить явку и по времени в порядке очереди прийти оформлять трудовой договор.
«Я решил устроиться в службу судебных приставов Ленинского района, я там уже работал и мне очень понравилось, буду там работать с бумагами», - говорит пришедший первым в центр Михаил.
Ребята, пришедшие сегодня, устраиваются на июль. Вакансий - около 600. В фойе висит список организаций, готовых предоставить рабочие места. Среди них - дворцы и дома культуры, библиотеки, детские сады, больницы. Самая популярная среди школьников - работа курьером, на втором месте - уборка территорий.
Некоторым ребятам пришлось развернуться и уехать домой - за документами. Дело в том, что многие забывают, что для трудоустройства им необходим не только паспорт.
«Справки нужны из школы, из больницы, где указано, каким трудом может заниматься ребенок. Подростки, кому еще нет 16 лет, должны принести справку из органов опеки или от родителей, что те разрешают работать», - объясняет директор городского молодежного центра Елена Куркова.
Последний срок приема документов - 7 июня. Позднее вакансий уже не будет.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать