Главная крыша ярославского планетария уже плывет через Атлантику

Новому ярославскому планетарию пришло время устанавливать купола. Один займет свое место уже в августе, другой - к середине сентября. А самая главная крыша звездного дома, нашпигованная особой электронной начинкой, ещё плывет через Атлантику, чтобы продолжить свое путешествие по суше. Как обстоят дела на юбилейном объекте, узнала съемочная группа Городского телеканала.


На строительстве ярославского планетария ждут заморский объект. Из Америки в Финляндию плывет крыша вот этой 14-метровой башни. Алюминиевый каркас с современным электронным оборудованием для изучения звезд специально сконструирован за океаном.
Это место - сердце планетария - обсерватория. К 1-му сентября здесь установят купол с раздвижными створками. Его высота составит 3,5 метра, диаметр - чуть больше. В центре площадки разместится телескоп.
Здесь все готово к монтажу купола. А для телескопа сделаны небольшие бойницы-отверстия, чтобы поддерживать внутри постоянную температуру, необходимую для цейсовской оптики. Посмотреть на звездное небо сможет любой желающий. Более того, наблюдать за звездами можно будет в режиме реального времени из медиакафе. Здесь установят специальный экран, на который будет попадать сигнал с телескопа.
Алексей Денежкин, начальник участка строительного управления № 5: «Оборудование дорогостоящее, точного исполнения. Должно идти сопровождение этих звезд, как они движутся, отслеживать постоянно».
А пока в ожидании главного объекта планетария здесь благоустраивают территорию. В понедельник обещают навести чистоту и порядок. Еще один купол, но уже внутренний, с имитацией звездного неба появится в середине сентября. Завершить же все работы по возведению ярославского планетария планируется к декабрю.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать