Достраивать новый корпус Соловьевки не хотят ни городские, ни областные власти

22 декабря в Ярославской областной Думе состоялось внеочередное заседание комитета по социальной политике. В повестке дня значился единственный вопрос – о введении в эксплуатацию хирургического корпуса больницы скорой медицинской помощи имени Соловьева.

«Вопрос мы рассматриваем в связи с обращением ряда депутатов, - отметил председатель комитета Андрей Антропов. – Ситуация для депутатов не очень ясная». В суть проблемы посвятил коллег главный врач «Соловьевки», депутат областной Думы Александр Дегтярев.
Решение о строительстве нового трехэтажного корпуса, в котором бы разместился новый приемный покой, два хирургических отделения, стационар на 80 коек, 2 стандартные операционные и 8 новых операционных, было принято в 2008 году. Сроки ввода в эксплуатацию все время смещались. «Сейчас для ввода первой очереди - приемного покоя, стационара, и двух операционных – нужно 71 миллион рублей, - отметил главврач больницы. – Все общестроительные работы закончены. Деньги требуются только на оборудование».
Более подробно о сложностях с финансированием строительства депутатам Думы рассказал мэр Ярославля Виктор Волончунас: «Денег в городе не было, и я уговорил муниципалитет идти с определенными социальными обязательствами: создавать кредиторку, но корпус – строить. Первый этап строительства осуществлял «Ярнефтехимстрой». На второй этап строительства – 200 миллионов – денег не было совсем, и мы сделали аукцион с хитрым условием: деньги будем платить в течение 180 дней после выполнения работ». Такие условия согласилась выполнить организация «Промстроймонтаж». В итоге на сегодняшний день у города не только задолженность перед подрядчиком – 85 миллионов, но и нет средств на приобретение оборудования в новый корпус для первой очереди. Стоимость же оборудования для третьего этажа, где планировалось разметить блок операционных, превышает 280 миллионов рублей.
Есть и еще один нюанс: по программе модернизации здравоохранения для больницы предусмотрено более 200 миллионов рублей федеральных денег для реконструкции старых корпусов. Между тем, есть опасения, что если не ввести в эксплуатацию новый корпус, то не будет возможности «разгрузить» старые площади для ремонта. В результате торги для определения подрядчика не будут проведены, и вряд ли федеральные деньги удастся освоить. А, значит, область по программе модернизации здравоохранения на дополнительные средства претендовать не сможет.
Глава Ярославля просит у региональных властей выдать городу субсидию в 71 миллион рублей на приобретение оборудования или, в качестве альтернативы, приобрести это оборудование напрямую для больницы.
Сложность ситуации заключается еще и в том, что сегодня больница – муниципальное учреждение здравоохранения. За ее содержание отвечают городские власти. Но, согласно федеральному законодательству, с 1 января полномочия по оказанию медицинской помощи переходят на региональный уровень, а, значит, в областную собственность переходят здания больницы и ее оборудование, в том числе и незавершенное строительство. Вроде бы логично, чтобы область помогла. Но у регионального правительства свои резоны.
«До 1 января 2012 года это полномочия органов местного самоуправления, - привел аргументы директор областного департамента здравоохранения Игорь Каграманян. – Коль скоро обязательства были взяты, они должны быть выполнены». 70 миллионов и для областного бюджета сумма немалая. Тем более что на баланс региона город передал многие учреждения здравоохранения, и все они требуют денег на содержание. «Еще в июне губернатор предложил решение - бюджетный кредит, - подчеркнул Каграманян. – Тем более, что остальные затраты по больнице лягут на областной бюджет».
Однако брать взаймы город не хочет - слишком тяжела кредиторская нагрузка на муниципальный бюджет: на 1 января она составит около 3 миллиардов рублей – 42% от бюджета.
Многие депутаты были удивлены, почему такой острый вопрос только сегодня вынесен на обсуждение депутатского корпуса. Если попытки урегулировать ситуацию начались еще летом, то какой смысл было тянуть до конца года, когда уже согласован бюджет на 2012 года, да и все возможные поправки в бюджет этого года уже внесены. «То решение, которое предлагает правительство, мэрию не устраивает, - подвел итог председатель комитета по социальной политике Андрей Антропов, - Кто-то должен этот вопрос «разрулить».
Депутат Павел Смирнов предложил коллегам не откладывать вопрос, поддержать городские власти, и подготовить поправку в областной закон о бюджете о выделении 71 миллиона рублей на медицинское оборудование. Помочь муниципалам и обратиться к Губернатору с просьбой об урегулировании ситуации выступили депутаты Владимир Молодкин, Рудольф Комиссаров и Александр Воробьев.
В итоге по результатам обсуждения комитет по социальной политике принял решение рекомендовать областному правительству в 1 квартале 2012 года решить вопрос о финансировании и вводе в эксплуатацию хирургического корпуса больницы имени Соловьева, а мэрия и муниципалитет должны в свою очередь принять меры по завершению строительства.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать