«Дом книги» доживает последние дни

Новый собственник с января переименует старейший книжный магазин Ярославля в «Букву».

Уже сейчас в старейшем книжном магазине Ярославля на улице Кирова многое изменилось. Детективы и прочая популярная литература перекочевали на первый этаж, а открытки подорожали в несколько раз. Напомним, что «Дом книги» за 82 миллиона рублей купило житель Москвы, главный менеджер издательской группы «АСТ» Яков Хелемский. Из четырех участников аукциона только он представлял книжную отрасль. Муниципальная собственность досталась покупателю по стартовой цене.


Депутатам муниципалитета Хелемский пообещал, что менять специализацию магазина не собирается. И книжный, действительно, как и обещали, остался, вот только с января он станет другим. Вместе с названием «Буква» сюда придут и новые продавцы-консультанты. Тот коллектив, который долгие годы работал в этом магазине с 6 января увольняется полным составом.
— Нам предложили невыгодные условия работы, — жалуются сотрудники. — Вот, распродаем остатки литературы. Уже сейчас на некоторых книгах ценники нового хозяина. Так что мы последний раз откроемся для ярославцев 31 декабря, а потом проведем учет и 6 января в этом здании будет «Буква».
Кстати, «Буквой» именуют все торговые точки издательской группы «АСТ». Один магазин этого издательства уже есть в Ярославле на улице Свободы. По ценам он не слишком отличается от других. С издательством сотрудничают почти все известные писатели, не только отечественные, но и зарубежные, в том числе: Фридрих Незнанский, Екатерина Вильмонт, Владимир Вишневский, Захар Прилепин, Виктория Токарева, Эдвард Радзинский, Анна Гавальда, Пауло Коэльо, Стивен Кинг… Работает «Буква» дольше других книжных магазинов, так что, возможно, ярославцы ничего и не проиграли, только вот жаль, что вместо продавцов со стажем и отличным знанием литературы, которую они продают, могут прийти гораздо менее опытные консультанты.
YarLand
Поделиться
Комментировать