День русской кухни в 58 школе

В Ярославских школах обучают науке о здоровом питании. Для учащихся младших классов в одной из школ Дзержинского района был организован День русской кухни.
Русские пироги и каши против гамбургеров и чизбургеров. В пятьдесят восьмой школе Дзержинского района состоялся День русской кухни. По мнению организаторов праздника, чтобы сохранить здоровье подрастающего поколения, прививать понятие о вкусной и полезной пище нужно с детства.


В прошлом году в школе появилась новая кухня. Рабочий день поваров начинается с шести утра. Шесть человек за смену должны накормить более восьмисот детей. В школьном питании не используются полуфабрикаты. Только свежие продукты - в основном, Ярославских производителей. За качеством блюд следит пищевая лаборатория «Соцпитание». Впрочем, и родителям предлагают оценить школьные обеды.
Мария Антипаева, генеральный директор ЗАО «Соцпитание»: «Мы приглашаем родителей на дегустацию. Очень часто они обращаются за рецептами тех блюд, которые их дети кушают в школе».
В школьной столовой под запретом газированные напитки и чипсы. Из любимых детских лакомств можно найти только шоколад. Да и то, одна плитка не должна весить более двадцати пяти грамм. А вот полезные овощи и витаминизированные соки в меню входят. В этом году появилось много рыбных блюд и разнообразная выпечка с фруктовой начинкой и замысловатой формой.
Екатерина Фролова, ученица первого класса: «Суп вкусный. Борщи бывают вкусные. Котлеты на второе с пюре. В школе больше нравится как кормят».
Праздники, посвященные русской кухне, в школах стараются проводить ежемесячно. Также часто повара посещают школу кулинарного мастерства, где обмениваются опытом и новыми рецептами со своими коллегами из других учебных заведений.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать