Бренд "Главная масленица страны" вернется в Ярославль

Бренд "Главная масленица страны" вернется в Ярославль. Задуман он был в 2005-м и в течение почти 6 лет оправдывал громкое название. Но из-за финансовых сложностей в этом году областной центр не смог встретить весну лучше всех, и главной российской площадкой объявил себя Псков. В новом 2012-м году, Ярославль решил снова попробовать свои силы и вернуть высокий статус на родную землю. Мэрией уже создан оргкомитет по подготовке торжеств.
Празднование проведут согласно традициям, ярко и весело. Вся неделя, с 20 по 26 февраля, вплоть прощеного воскресенья, объявлена масляной. На Руси издревле было принято встречать солнце с широким размахом. Помимо песен и плясок устраивались грандиозные ярмарки. Блины с разнообразными начинками можно будет попробовать в перерывах между знакомством с изделиями ремесленников и сельхозпродукцией. По задумке организаторов, "Масленица-2012" должна быть похожа как минимум на карнавал и как максимум на гастрономический фестиваль.
"Планируется очень интересное открытие, которое начнется шествием с площади Волкова. Запланирован и ряд концертных программ в течение всей недели на бульваре улицы Революционной всю неделю будут работать ярмарочные ряды. Праздник будет проходить и на площади Советская, где будет установлена главная музыкальная сцена. В целом можно сказать, что центр города превратиться в одну большую площадку", - рассказал член оргкомитета по подготовке и проведению "Масленицы-2012" Александр Седухин
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать