Закрывают библиотеку и театр?

К ТЮЗу может добавиться Волковский театр и областная Некрасовская библиотека. Оба учреждения культуры могут быть закрыты по решению районных судов. На данный момент только по городу на рассмотрении находится 14 материалов совместных проверок представителей Госпожнадзора и прокуратуры. В ближайшие дни это количество увеличится вдвое.
Число дел, переданных в суды в связи с нарушениями пожарной безопасности, растет. В список нарушителей вслед за ТЮЗом попал Волковский театр. Как сообщили в прокуратуре Кировского района, все материалы проверки уже переданы в суд.

По словам представителей Госпожнадзора, Волковский театр неоднократно попадал в число нарушителей. В начале этого года в ходе проверки руководству учреждения был высказан ряд замечаний. Но желаемых изменений так не последовало. Хотя, по мнению пожарных, часть средств, ранее выделенных на реконструкцию старинного здания, можно было бы потратить и для обеспечения его безопасности.


Евгений Шумилов, зам. начальника ГУ МЧС РФ по Ярославской области: «В первую очередь, системы пожарной автоматики не успели привести в порядок. Что-то было нарушено во время ремонта. Также нарушения, связанные с путями эвакуации, с их отделкой. Нарушения с декорациями, которые должны быть обработаны огнезащитным составом».
В самом театре от комментариев пока воздерживаются, но заверяют, что уже принимают меры по устранению недостатков. Окончательный вердикт в ближайшие дни вынесет суд Кировского района. Это может быть как приостановка деятельности на срок до трех месяцев, так и административный штраф за нарушения, связанные с пожарной безопасностью. В ближайшие дни перед судом предстанут представители еще одного культурного учреждения. В Кировский суд направлен иск в отношении библиотеки имени Некрасова. Областная библиотека также может быть закрыта.
Дмитрий Полознев, директор библиотеки имени Некрасова: «Техническое состояние плачевное. Зданию более 40 лет. Большую тревогу вызывает система электрообеспечения. Сейчас мы этим и занимаемся. Подписан контракт на 3 года. В 11 году в библиотеке все будет в порядке».
Для того, чтобы привести в порядок систему электрообеспечения, придется потратить около 13 миллионов рублей. Но этого недостаточно. В библиотеке не хватает огнетушителей. Также необходимо заменить деревянные перегородки. И все же здесь надеются, что суд не будет приостанавливать работу библиотеки в самый разгар студенческой сессии. Помимо библиотеки и театра, Госпожнадзор имеет большие претензии еще к 12 объектам культуры города. В числе нарушителей, помимо бюджетных организаций, оказались и частные клубы, в частности, клуб «Айсберг». Имеются претензии к пожарной сигнализации и к эвакуационным выходам.
Евгений Шумилов, зам. начальника ГУ МЧС РФ по Ярославской области: «Проводилась прокурорская проверка. По тем отчетам материалы отправлены, планировалось отправить в суд. Решения на сегодняшний день нет».
Клуб «Король-королю», замечания к которому высказывали пожарные, продолжит работу. На сегодняшний день все недостатки, связанные с пожарной безопасностью, устранены. Главное, по мнению пожнадзора, чтобы количество посетителей в связи с новогодними праздниками не превышало двух с половиной тысяч человек.
Дмитрий Сирый, директор клуба «Король-королю»: «Были замечания по отсутствию щеколд на аварийных выходах. Сейчас они стоят. Декоративные ткани не были обработаны противопожарным средством. Сейчас эта обработка прошла экспертизу».
Есть нарушения и в других городах области. По некоторым данным, под штрафы и закрытие может попасть около 150 увеселительных заведений.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать