Ярославцы вспоминают Егора Гайдара

Сегодня на  54-м году жизни скончался известный политик, родоначальник приватизации и министр, изменивший всю экономическую систему России.

Смерть Егора Гайдара произошла из-за оторвавшегося тромба, сообщают РИА Новости. Напомним, Гайдар в 1990-е годы занимал должности министра экономики, а затем министра финансов, был исполняющим обязанности председателя правительства. «Отец» приватизации, шоковой терапии и либерализации цен, он также стоял у истоков создания программы развития Ярославской области.
- Политика рыночных реформ в Ярославской области имела негативные результаты, - говорит экс-преподаватель кафедры финансов, бюджета и страхования ВЗФЭИ Татьяна Новожилова. – В результате реформ закрылись многие крупные заводы, такие как СК, «Машприбор». Многие предприятия дышат на ладан.
- Реформы – это всегда больно, - сказал Гайдар во время последнего визита в Ярославль. Последний раз он был в нашем городе  в декабре 2005 года. Он приезжал сюда на презентацию своей книги по переходной экономике.
Родной город

Поделиться
Комментировать