События дня, 3 декабря

3 декабря - Международный день инвалидов. Мероприятия по этому поводу пройдут по всей стране, в том числе и в Ярославской области. Так, в разных районах Ярославля состоятся круглые столы, посвященные социальной поддержке людей с ограниченными возможностями, спортивные мероприятия и торжественные вечера. В ДК ВОС будет организован праздник "Добру и пониманию путь открыт", в Дзержинском районе – дискотека для молодых инвалидов, в Красноперекопском – игровая программа "Супер-бабушки". В Правительстве области глава региона пообщается с активом областных общественных организаций инвалидов.
Когда пройдет Всероссийская перепись населения? На этот и другие вопросы ответит журналистам руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов. Кроме того, на пресс-конференции он расскажет - все ли готово к переписи, сценарий ее проведения, пояснит, кто такие регистраторы и чем они будут заниматься. Кстати, добровольные помощники Ярославской службы статистики заведены в специальную базу потенциальных переписчиков. По прогнозам специалистов, во время Всероссийской переписи в регионе будет организовано около 5000 рабочих мест.

В театре им.Волкова – премьера. Труппа первого русского представит ярославским зрителям необычную постановку по пьесе Мишеля де Гельдерода "Проделка великого Мертвиарха". Красочный фарс в духе средневековья рассказывает о последних днях человечества. Московский режиссер Владимир Петров обещает, что на сцене произойдет полномасштабная катастрофа. А эффект присутствия должны обеспечить новые декорации-трансформеры, специально привезенные из Санкт-Петербурга. Электронные конструкции управляются с помощью двух компьютеров. Звуковое сопровождение обеспечат 50 музыкальных аранжировок хитов Луи Армстронга. На фоне грядущего апокалипсиса в исполнении ярославских артистов развернется история двух влюбленных.

Ярославский джазовый центр приглашает всех любителей импровизации. Здесь пройдет вечер, посвященный Биллу Эвансу. Великого пианиста называли "лириком джаза" и сравнивали с Шопеном. Кроме того, Эванс реформировал джазовое трио и сделал контрабасиста, барабанщика и пианиста равными партнерами со своей мелодичной линией. С концертом – памяти в Ярославль приедет талантливый московский музыкант Антон Буканов.

В Ярославле на базе СДЮСШОР №16 стартует чемпионат области по русским шашкам. В нем примут участие около 50 спортсменов. Это, как начинающие шашисты, так и уже те, кто имеет регалии и звания мастеров спорта. Традиционно на турнир приезжают представители многих муниципальных районов региона, но самые сильные школы – в областном центре и Рыбинске. Этот чемпионат является отборочным, победители будут представлять ярославскую землю на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут 28 мая в Краснодаре.

По народному календарю 3 декабря – Прокл. Считалось, что, если в этот день идет снег, то 3 июля обязательно будет дождь. Запел снегирь, а сорока прячется, то это предвещало вьюгу. Наши предки верили, что на Прокла надо проклинать всякую нечисть, чтобы она как можно дольше не вылезала из своих нор и не портила человеку жизнь. А еще в этот день старались из дома никуда не выезжать. Пословица гласила: "На Прокла не жди от дороги прока".

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать