События дня, 26 августа

В Ярославле откроется первая агропромышленная выставка. Муниципальные округа нашего региона представят на ней все то, чем они богаты. Можно будет увидеть как технику, так и животных, а также лучшие образцы сельскохозяйственной продукции. Народные умельцы не останутся в стороне от мероприятия. Они привезут на выставку свои произведения. В рамках "Агро 2010" состоится конференция, посвященная конкурентоспособному сельскому хозяйству и перспективам инвестиционной политики в АПК. Будут затронуты такие вопросы, как развитие молочной отрасли, овцеводческих хозяйств, а муниципальные округа проведут презентации своих территорий.



Ярославский государственный университет имени Демидова наряду с 56-ю вузами страны вошел в список победителей конкурса, кому за развитие программ инновационной инфраструктуры государство намерено выделить помощь в денежном эквиваленте. Общий объём средств федерального бюджета по данному направлению в ближайшие два года составит 8 млрд. рублей. Каждое образовательное учреждение получит до 150 млн. на реализацию своей программы. Так, правительство заинтересовалось развитием центра коллективного пользования научным оборудованием, научно-исследовательской лаборатории, Ай-Ти парка, инновационного консалтинга, сертификации и правовой защиты интеллектуальной собственности, которые реализует ЯрГУ.
В ярославском Доме Правительства состоится церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "Патриот России". Это состязание - одно из ключевых мероприятий государственной программы по патриотическому воспитанию граждан. В областном этапе приняли участие 18 средств массовой информации и 42 автора. На рассмотрение экспертной комиссии представлены 147 публикаций, 8 тематических номеров газет, 19 видеосюжетов и 7 фильмов. Но наибольшее количество заявок было подано в главной номинации "За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы" и в специальной номинации "Фронт". Авторы лучших материалов будут отмечены дипломами.
В Переславль-Залесский начнут съезжаться участники чемпионата России по драйвингу. Это самый молодой и зрелищный вид конного спорта. Представляет собой соревнования упряжек, в которых одна, две или четыре лошади. Особенности соревнований – нет возрастных ограничений, низкий уровень травматизма. И главное-зрелищность. Эта дисциплина очень красива и привлекает большое количество зрителей. Участниками станут экипажи из России и Польши. Они покажут свое мастерство в манежной езде, марафоне и преодолении препятствий. Старт уже завтра. Гостей будут принимать три дня. Организаторы запланировали большую развлекательную программу с играми и угощениями.

По народному календарю 26 августа - Тихон Задонский. К святителю обращались за помощью в избавлении от греха уныния, а так же нечистой силы и бесовства. Наши предки наблюдали в этот день за погодой. Так, если ветер 26 августа дует тихо, к погожим денькам, а если он порывистый и сильный – быть дождливому сентябрю. Еще заговаривали погреба и сени, чтобы они хорошо сохраняли собранный урожай.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать