События дня, 24 августа

Губернатор Сергей Вахруков по традиции перед началом учебного года вручит муниципальным округам школьные автобусы. Всего будет подарено 36 новых машин. Кроме того, в культурно-выставочном комплексе старый город пройдет межрегиональная выставка "Образовательные ресурсы нашей новой школы". В ней примут участие 17 регионов ЦФО. Они привезут стенды о наиболее ярких достижениях учителей и инновационном опыте школ. Кроме того, здесь можно будет увидеть продукцию ведущих производителей современного оборудования для учебных заведений. В рамках выставки состоится научно-практическая конференция "Учитель нашей новой школы". Ведущие российские ученые и педагоги расскажут о тех задачах, которые стоят в настоящее время перед наставниками ребят, о том, как реализуется президентская образовательная инициатива, и о многом другом.






В ярославском пресс-центре "Интерфакса" состоится пресс-конференция. С журналистами намерены пообщаться первый заместителя губернатора Владимир Ковальчук, первый зам. мэра Сергей Ястребов и начальник управления по подготовке 1000-летия Анатолий Игнатченко. Речь пойдет о программе торжественных мероприятий, запланированных на 10-12 сентября. Кроме того, будет обсуждаться и такая животрепещущая тема, как готовность объектов, возводимых к юбилею города. Что успеют сдать и что будет доделываться уже после миллениума? Об этом "Вести-Ярославль" расскажут в вечернем выпуске.
В Ярославле пройдет экологическая акция "Живой ручей". Ее участниками станут представители средств массовой информации, районных администраций, общественности и депутаты. В районе Смоленского бора, - это поселок Шевелюха, они будут призывать всех не быть равнодушными к загрязнению окружающей среды. Организаторы акции активно выступают за сохранение любимых уголков природы Ярославля, какими и являются карьеры в районе Шевелюхи. Добавим, что в рамках акции будут очищены пляжи и водоемы в 6 городах России - в Москве, Ярославле, Воронеже, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре.
В Ярославле завершаются дни Ханау. Закончатся череда мероприятий выступлением молодежного оркестра школы имени Карла Рейбайна, которое состоится в доме культуры "Гамма" и товарищеской встречей спортсменов в легкоатлетическом манеже "Ярославль". Здесь пройдет турнир по бадминтону.
По народному календарю 24 августа – Евпл. Существовало поверье, что в ночь на Евпла совершаются всякие чудеса. Так, наши предки верили, что на кладбище появляются разные привидения, слышны свист и песни, является белый конь, который скачет и жалобно плачет. Для садоводов 24 августа – сигнал для сбора облепихи. Ягоду по праву считают лекарственным растением и широко применяют в медицине, она содержит в себе много витаминов, таких как в 1, в 2, с, е, а так же кислоты и другие элементы. А облепиховым маслом лечат такие серьезные заболевания, как ожоги, язва желудка, цинга, куриная слепота.

Последние дни августа будут пасмурными и прохладными. По прогнозам синоптиков завтра 25 августа в область придет циклон, который принесет дожди. Дневные температуры будут колебаться от 13 до 18 градусов. К 29 августа осадки прекратятся, но на смену им спешит очередное похолодание. При этом ночью – это 3-8 градусов, а днем не выше 16. 1 сентября, ко дню знаний, немного потеплеет, но родителям все же стоит позаботиться о зонтах.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать