События дня, 23 декабря

Состоится заседание муниципалитета Ярославля. Народные избранники рассмотрят широкий круг вопросов – от развития систем коммунальной инфраструктуры города до сметы на содержание муниципалитета на следующий год. Кроме того, депутаты утвердят реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей. В этом списке значатся несколько торговых точек. Внесут изменения и в положение о департаменте городского хозяйства, примут решения о финансировании избирательной комиссии областного центра, а так же контрольно-счетной палаты.

В ДК железнодорожников выберут "Ярославну года". В областном центре пройдет финал регионального конкурса на самую обаятельную и привлекательную. Причем, в состязании нет ограничений ни по возрасту, ни по семейному положению. Ведь главная задача соревнования – выявить женщин с активной жизненной позицией, неординарных, деловых и интересных дам. Победительниц определят в таких номинациях, как "Материнское сердце", "Души прекрасные порывы", "Открытие года".

Ярославский музей-заповедник приглашает на новогодние представления. Его сотрудники подготовили две программы – "Как валенки землю греют" и "В гостях у снегурочки". В зале классика юные ярославцы увидят кукольный спектакль по мотивам русских народных сказок. У елки пройдет дискотека, на которой детвора сможет потанцевать со Снегурочкой и Дедом Морозом. Кроме того, ребята узнают, как возникла традиция празднования нового года, научатся колядовать и сами украсят елку в немецком стиле.

Подготовиться к новому году поможет и традиционная рождественская ярмарка, которая откроется в ЦНТИ. Здесь найдется все, что нужно для встречи праздника. Сувениры, подарки, елочные украшения. Кроме того, можно будет приобрести продукты для новогоднего стола. Свои товары представят более 70 производителей из разных регионов, среди них: Москва, Иваново, Рязань и Кострома.

В доме дружбы "Ярославль-Эксетер" откроется рождественская выставка. Ее экспонатами станут куклы и мишки. Причем, все представленные работы – коллекционные. Они созданы не для игры, а для созерцания. Ведь, порой одна такая игрушка стоит ни одну сотню долларов. Коллекционный медведь шьется вручную, из натуральных материалов, преимущественно из мохера. У каждого мишки есть сертификат, где указаны его имя, дата рождения, размер и количество экземпляров. А вот куклы, в основном, делают из текстиля, пластика и папье-маше. Материал позволяет воспроизводить тончайшие элементы мимики и наделять каждую игрушку своим характером и настроением. Всего будет представлено порядка 200 экземпляров.

После перерыва в чемпионате, связанного с проведением кубка Первого канала "Локомотив" возобновляет свои матчи в КХЛ. Стартует домашняя серия железнодорожников. На своем льду ярославцы проведут 4 встречи, и все в этом году. В первом матче "Локомотив" принимает нижегородское "Торпедо". Игра начнется в 19.00. В сезоне соперники уже встречались,11 ноября в Нижнем Новгороде железнодорожники уступили со счетом 1:4.

По народному календарю – Евграф. С 23 декабря начинает расти день, и хоть его продолжительность увеличивается только на секунды, это означает, что весна не за горами. Наши предки верили, если на Евграфия идет снег, то вся весна будет дождливой. Еще наблюдали за животными, в декабрьские дни звери начинали близко подходить к жилищам. В старину отмечали: если заяц пришел в сад, то зима будет суровой с трескучими морозами.

ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать