События дня, 2 декабря

На внеплановое заседание соберутся представители сразу всех комиссий муниципалитета Ярославля. Депутаты решили еще раз обсудить внесенные ранее поправки, ведь на 9 декабря намечено основное заседание муниципалитета города. Так, народным избранникам предстоит определиться со своей позицией в отношении бюджета областного центра на ближайшие три года. Кроме того, депутатам, скорее всего, придется вынести, а после и принять не популярные в обществе нововведения. Такие, как увеличение стоимости проезда в общественном транспорте и маршрутных такси.

В культурно-выставочном комплексе "Старый город" состоится гала-концерт областного фестиваля молодежного творчества "Годы молодые". Традиционное мероприятие каждый год собирает юношей и девушек, серьезно занимающихся вокалом и хореографией. Более 100 человек приняли участие в конкурсе, а сегодня на сцену выйдут победители. Самые талантливые еще раз представят свои номера и порадуют зрителей творческим праздником.

В Ярославле освятят храм святителя Алексея, митрополита Московского. Церковь относится к ансамблю Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря. Последний, был основан в начале XVII века. За годы своего существования обитель не раз была охвачена пожарами и перестраивалась, а с конца XIX века это была резиденция викарного епископа Ярославской епархии. Однако в 1925 году монастырь был закрыт. В зданиях располагались производственные цеха, и различные службы. Все это отразилось на состоянии архитектурного памятника, который сейчас переживает не лучшие времена. Два года назад постройки были переданы РПЦ, с 2008 в храме в честь Алексия возобновились службы, а семинаристы в нем стали проходить практику.

"Катюша", "Жди меня", "Весна", "Нежность", "Хорошие девчата" - эти и многие другие песни можно будет услышать в Ярославской областной филармонии в исполнении хоровой капеллы "Ярославии" прозвучат незабываемые мелодии экрана. Солируют лауреат международных конкурсов Александр Суханов и Антон Зараев.

Жители Большесельского района смогут лично пообщаться с начальником управления внутренних дел по Ярославской области Николаем Трифоновым. В здании администрации района по адресу Советская, 9 с 15 часов все желающие смогут задать вопросы главному милиционеру региона. Генерал-майор готов выслушать все замечания по работе его подчиненных.

Ярославские железнодорожники заканчивают динамовскую серию домашних матчей. На льду "Арены-2000" "Локомотив" встречает хоккеистов из минского "Динамо". Домашняя серия для ярославских спортсменов пока идет неровно. Сначала подопечные Кари Хейккиля проиграли рижанам, затем собрались и показали, что такое ярославский штурм москвичам. В результате, столичные гости уехали с проигрышем всухую. Удержит ли "Локомотив" удачу или закончит игру дома, как и начал – узнаем уже сегодня. Начало матча в 19.00.

По народному календарю – Варлаам. Согласно приметам, если облака в этот день плывут против ветра, то это на снег, а если небо розовое или даже багряное, то это перед сильным снегопадом. Дрова в печи потрескивают, то на мороз. В старину по пламени девушки часто гадали. Так, если ровное с веселым треском, говорило о том, что жизнь будет насыщена интересными событиями. ярко красное – предвещало страстную любовь, а слабое и неровное предвещало скучное и неинтересное будущее.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать