События дня, 17 августа

20 августа в Ярославле официально стартуют дни "Ханау". А вот библиотека имени Ярослава Мудрого будет принимать первых гостей из германии уже 17 августа. Директор музея братьев Гримм Бернхард Лауэр недавно приезжал в Ярославль. Тогда состоялось открытие сказочной выставки с экспонатами из музея Касселя. И вот - новый визит. На этот раз, подарок приготовили уже для него. Дети представят интерактивную игру, посвященную братьям Гримм, а на фольклорных посиделках расскажут об истоках русских сказок.

В Ярославском Союзе художников свои работы сегодня представит Александр Горячев. Цикл его картин "Ярославль исторический", воссоздает хронику жизни города в разные эпохи. В своих полотнах он, не спеша и вдумчиво, раскрывает ту или иную, волнующую его тему. Он терпеливо "восстанавливает" утраченные памятники архитектуры и со знанием дела реконструирует, обустраивает городскую среду, насыщая ее колоритом повседневной жизни. Он часто использует в своих пейзажах драматический сюжет, усиливая движение облаков по небу, создавая контраст освещения, изображая летящих птиц.
В ДК "Судостроитель" откроется выставка фотостудии "Руссар", посвященная тысячелетию города. Больше 30 лет студия объединяет любителей фотографии разных поколений. Сам термин "Руссар" означает широкоугольный объектив. К экспозиции готовились всем коллективом, на суд зрителя представят более десятка работ. На них можно будет увидеть областной центр знакомый каждому и неизвестный практически никому, события и лица горожан. Все фотографии студийцы делают сами, а предпочтение отдают черно-белому фону.
Волковский театр вновь оживет после летних каникул. 17 августа пройдет первый сбор труппы уже в новом 261-м сезоне. Последний, откроется 9-го сентября в дни празднования 1000-летия Ярославля премьерой чеховских "Трех сестер" в постановке главного режиссера театра Сергея Пускепалиса. Новый сезон обещает по количеству спектаклей обещает быть не менее насыщенным, чем прошлый. Первой постановкой станет комедия "Чертова дюжина" по рассказам Аркадия Аверченко. В качестве постановщика приглашен известный режиссер профессор ярославской "Театралки" Александр Кузин. Пускепалис после Чехова намерен обратиться к современной драматургии. В декабре он порадует зрителей спектаклем "Бедный миллионер". Киноповесть американца Вины Дельмар поставит в Волковском обладатель "Золотой маски" Виктор Рыжаков, а польский режиссер Генрих Барановский предложит свое видение романтической комедии Шекспира "Буря".
В Ярославле начинает работать первый межрегиональный Кубок по свинг-танцам. В областной центр приедут пары из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Иваново. Они выступят под ретро-мелодии в исполнении муниципального духового оркестра. В течение нескольких дней участников соревнования ждут танцевальные вечеринки, мастер-класс лучших столичных преподавателей. Закончатся состязания 19 августа вечеринкой оpen air.
В Свято-Введенский Толгский монастырь доставлена икона блаженной Матроны Московской, которую почитают как чудотворную. Этой весной святыня уже находилась в Ярославле. И поклониться ей тогда выстраивалась многочасовая очередь в Кирилло-Афанасьевском монастыре. Те, кто так и не смог это увидеть икону, получат такую возможность в эти дни. На Толге православная святыня будет находиться до 21 августа. Именно в этот день обитель празднует день основания монастыря.
По народному календарю 17 августа Авдотья Сеногнойка. Наши предки считали, какая Авдотья, такой и ноябрь. Если 17 августа прошел дождь, то пасмурно будет очень долго. Говорили: "пришла Авдотья - срывай огурцы, убирай чеснок и лук".
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать