События дня, 16 декабря

В конце года депутаты Ярославского муниципалитета решили определиться с местами, которые с 1 января 2010 года будут запрещены для подростков. На комиссии по законодательству обсудят критерии, по которым должен быть составлен будущий реестр. Пока в этом списке значатся лишь четыре торговые точки, все остальные заведения оценит "на вредность" специально созданная экспертная комиссия. Кроме того, перед народными избранниками отчитаются о выполнении программы по благоустройству дворов, проектах, которые должны быть завершены к тысячелетию Ярославля и мероприятиях, которые будут организованы в Ярославле в юбилейный год.

60 юношей и девушек будут чествовать в Ярославском художественном музее. Здесь пройдет торжественная церемония награждения талантливой молодежи в рамках нацпроекта "Образование". Ярославцы проявили свои неординарные способности в спорте, в области интеллектуального, художественного и технического творчества. Победителей международных и всероссийских и региональных конкурсов, а так же олимпиад поздравит глава региона. Приятным дополнением к добрым словам станут премии – по 30 и 60 тысяч рублей.

В Ярославском педуниверситете состоится круглый стол, посвященный грядущей вступительной кампании. Собравшиеся поговорят на темы, как лучше подготовиться к поступлению в вуз, что такое двухуровневая и традиционная системы обучения студентов, кто имеет льготы при поступлении и на какие специальности сохраняются внутренние экзамены вуза. Педуниверситет помимо ЕГЭ устанавливает ряд испытаний при приеме на специальности, требующие от поступающих определенных творческих способностей. На журналистику – это сочинение, на физическую культуру – общая физподготовка, на музыкальное образование – исполнительское искусство.

В Ярославле пройдет межрегиональный конкурс профессионального мастерства "Риэлтор 2009". В нем примут участие специалисты в области продажи и обмена недвижимости из Костромы, Иваново и Ярославля. Заявлено 15 основных и 5 специальных номинаций. Организаторы соревнования планируют привлечь внимание и повысить доверие общества к людям и компаниям, работающим в области недвижимости.

Кусочек прошлого, который можно посмотреть и потрогать. В отделе древнерусской литературы музея-заповедника открывается выставка "Ярославские детали". На ней будут представлены фотографии и объекты материальной городской культуры из собрания коллекционера Яна Левина. Автор экспозиции собирает и в увлекательной форме описывает детали, которые передают атмосферу разных эпох. Недавно была выпущена книга и записана аудиэкскурсия, которую можно назвать альтернативным взглядом на городскую среду Ярославля. Организаторы надеются, что выставка в стенах музея поможет горожанам понять значимость и ценность незаметных на первый взгляд деталей, которые окружают их на каждом шагу.

По народному календарю - Иван Молчальник. В этот день в старину молодым людям советовали попридержать язык и немного помолчать. Наши предки верили, кто на Ивана помолчит, тот весь год будет красноречив.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать