События дня,15 декабря

14 марта 2010 года в области состоятся очередные выборы. В Ярославле будут голосовать за депутата от Фрунзенского района. Самые масштабные мероприятия пройдут в Рыбинске. Здесь выберут главу района, а также депутатов муниципального совета города, района и поселений. Облизбирком соберет представителей политический партий и СМИ для того, чтобы ознакомить с правилами предстоящей кампании. Особое внимание уделят избирательным фондам, агитации и распространенным ошибкам и нарушениям.

После того, как завершилась экзаменационная пора, в средствах массовой информации утихли страсти по поводу проблем с ЕГЭ, а федеральные власти подвели итоги летней кампании, в регионах решили проанализировать результаты единого госэкзамена. В Ростове соберутся руководители всех муниципальных управлений образования. На совещании проведут своеобразную работу над ошибками, отметят лучшие районы, в которых успешно справились с проведением ЕГЭ. Специалисты областного департамента познакомят педагогов с новшествами на будущий год.

В правительство региона пригласили председателей ТСЖ. Перед ними выступят ведущие специалисты в области ЖКХ из Москвы. Главная тема встречи – как правильно управлять многоквартирными домами. Выбор поставщика услуг, определение стоимости работ, получение льгот и дотаций из бюджета, сбор платежей, использование общедомового имущества – со всеми тонкостями этого непростого дела с ярославцами поделятся столичные управдомы. На встрече расскажут и о капитальном ремонте по программе фонда содействия реформированию ЖКХ. Юристы проконсультируют о механизмах защиты дольщиков и разрешении конфликтов через третейский суд.

В Демино открываются 18-й чемпионат мира по лыжным гонкам среди спортсменов-железнодорожников. В соревнованиях примут участие сборные команды из Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Франции, Польши и Болгарии. Спортсмены осмотрят трассу, проведут тренировку, а организаторы – пресс-конференцию. Уже завтра начнутся непосредственно состязания. В течение нескольких дней пройдут масс-старты на 30 километров классическим стилем, на 15 километров свободным стилем и эстафета. Торжественный вечер в честь победителей состоится 19 декабря.

Откроется выставка-ярмарка "Ярославль новогодний". В культурно-выставочном комплексе "Старый город" свою продукцию представят предприниматели из Ярославской и соседних областей. Елочные игрушки, ишура, новогодние костюмы и гирлянды – все это можно будет приобрести сегодня. Кроме того, здесь можно будет купить сувениры и все для новогоднего стола. Продлится ярмарка до 19 декабря.

По народному календарю – день Аввакума. Наши предки говорили: "В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты", "Земля каменеет, речка стынет". Верили в приметы: "Если в середине декабря мало снега, богатого урожая трав летом ждать не стоит". Длинные сухие ветки елей сгибаются – это на метель, а выравниваются - на ясную погоду.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать