События дня, 12 августа

На Ярославском судостроительном заводе состоится церемония торжественного спуска головного морского водолазного судна "Стольный град Ярославль". Оно предназначено для подводно-технических работ на глубине до ста метров. Может выдерживать волнение моря до трёх баллов и участвовать в спасательных, судоподъёмных и гидротехнических работах. Его длина более 38 метров, ширина: почти 8 м, водоизмещение: 376 тонн. Есть решение, что "Стольный град Ярославль" примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных тысячелетию основания города, после этого судно пройдет, необходимые испытания и будет передано заказчику. Добавлю, что завод сейчас строит еще два подобных корабля, которые получат имена Ростов Великий и Углич.

В Ярославле в здании Ростелекома состоится телемост. В его работе примут участие представители правительства области и руководство Ярославльоблстата. Речь пойдет о проведении на территории нашего региона досрочной переписи населения. Дело в том, что Ярославская область единственная в центральном федеральном округе, где есть труднодоступные населенные пункты. Их два – это деревни Захарьино и Михальково. Находятся они на острове в Брейтовском районе и там проживают по предварительным данным 80 человек. Поэтому, переписчики, не дожидаясь октября, отправятся туда уже в эту пятницу. На катере они пересекут Рыбинское море и соберут анкеты.
В деревне Савинское Тутаевского района в торжественной обстановке откроют памятник летчикам погибшим в годы войны. В прошлом году останки павших воинов предали земле. Однако, ни их фамилии, ни дата крушения самолета так и остались неизвестны. Правда, исследователям удалось прочитать номера парашютов. А местный военкомат обещал продолжить поиски и обратиться в центральный архив Министерства обороны. В последнее время появилась версия крушения машины, и предположения о личности погибших летчиков.
Территориальная администрация Дзержинского района приглашает ярославцев принять участие в дне донора. Желающие смогут помочь тем, кто остро нуждается в переливании крови. С 9 до 12.00 в помещении общеобразовательной школы № 62 горожан будут ждать специалисты. Единственные условия отсутствия болезней и наличия паспорта. Доноров ждет законное вознаграждение и специальные справки, дающие право на отгул.
Медовый пир вновь в Ярославле. В выставочном комплексе "Старый город" откроется полюбившаяся многим ярмарка. В областной центр приедут около 200 участников из разных регионов страны и других государств. Будут как практики, так и теоретики. Состоится научная конференция, посвященная современному пчеловодству. Но самое главное – сладкое лакомство, которое представят пасечники со всей России. Можно будет приобрести разные виды меда: липовый, белоакацевый, горчичный, донниковый, вересковый. Кроме того, будут представлены и продукты пчеловодства – маточное молочко, прополис, перга, цветочная пыльца. Кульминацией ярмарки станет праздник медового Спаса, на котором состоится показательная откачка и дегустация свежего продукта.
По народному календарю 12 август - Сила и Силуан. Наши предки считали, что рожь, посеянная на Силу и Силуана, хорошо родится. Веками выверено, что этот день - самый лучший для озимых. По приметам, если в это время стоят пасмурные дни, то дождя опасаться не следует. А вот когда душно и жарко, то обязательно будет дождь. Ветреная же погода предвещала мокрую осень.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать