События дня, 1 декабря

В Москве в посольстве Франции пройдет презентация Ярославской области. Ярославский регион будут представлять губернатор Сергей Вахруков, представители промышленности, бизнеса и высшей школы. После презентационного фильма о Ярославской земле, состоится беседа, на которой будет рассказано о потенциале Ярославского региона, о его экономике и привлекательности для инвесторов.

В конференц-зале правительства Ярославской области пройдет научно-практическая конференция "Менеджмент и качество на современном этапе". В ее работе примут участие ведущие специалисты в области качества, лауреаты и призёры общероссийских конкурсов, а также представители многих предприятий. Управленцы и эксперты поделятся своим опытом и обсудят новые подходы в организации работы на производстве в условиях кризиса. Кроме того, на конференции состоится торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса "За лучшую работу в области обеспечения качества" и всероссийского соревнования "100 лучших товаров России".

Вся мировая общественность отмечает день борьбы со СПИДом. Символом этого противостояния является красная ленточка. Согласно данным ООН, более 1% жителей России заражены вирусом иммунодефицита человека, при этом число заболевших продолжает расти. Причем, основным виновником распространения болезни в России, согласно данным, является наркомания. Значительное число заражений среди наркозависимых, приходится на молодежь. Напомнить страшные цифры статистики и обратить внимание на проблему призван общественный форум, который пройдет в Ярославле. В библиотеке имени Лермонтова соберутся представители центра "СПИД", правоохранительных органов, Российского фонда милосердия и здоровья, ярославских больниц. Несмотря на то, что в Ярославском регионе распространенность ВИЧ в три с половиной раза ниже, чем в среднем по России, проблема остается острой. И решать ее, по мнению организаторов форума, надо сообща.

Более ста моделей железнодорожного транспорта, фотографии и документы – все это смогут увидеть ярославцы, которые посетят детскую железную дорогу. Здесь открывается выставка "Чугунка в моделях". На ней будут представлены миниатюрные паровозы, электровозы, пассажирские и грузовые вагоны. Причем, они полностью повторяют настоящий транспорт, ходивший с 1970 по 2009 годы. Свои работы в областной центр привезут мастера-моделисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. Кроме того, всем желающим расскажут об истории железных дорог и о том, как создаются маленькие копии российских поездов.

По народному календарю – Платон и Роман. В старину говорили: Платон и Роман кажут зиму нам. Считалось, что если 1-го декабря тепло, то и сильных холодов ближайшие три месяца опасаться не стоит. Если на Платона ворона ходит по дороге, то это к оттепели. Месяц на небе – тоже к теплу. Если в декабре ветер дует с северной стороны, то к большим морозам. Рожденным в начале декабря следовало научиться искусству дипломатии и осторожности, а обладателям имени Платон, что с древнегреческого значит "могучий", и роман ("римлянин") для проявления самых лучших качеств следовало носить гелиотроп и аметист.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать