Педагоги делают последние приготовления к новому учебному году

В правительстве области состоялось традиционное августовское совещание работников образования. Учителя и воспитатели совместно с представителями власти обсудили стратегию образования на 2009 год. В рамках областного педсовета также прошло торжественное вручение ключей от новых школьных автобусов.

Если бы не школьный автобус, юной жительнице Большесельского района приходилось бы вставать гораздо раньше и идти пешком за знаниями около 4-х километров. В вареговскую школу ребят привозят из соседних деревень на желтом "КВЗ" уже 6 лет. Водитель признается, машина уже устарела и рад, что сегодня пересел на новенький паз.


Каждое кресло оборудовано ремнем, в конце салона – стеллаж для портфелей. Школьные автобусы меняют на новые каждые 5-6 лет, в течение этого времени руководителям образовательных учреждений приходится крутиться. К радости педагогов губернатор сегодня заверил, областная программа продолжается, и школьный автопарк будет обновляться ежегодно. Еще одна головная боль директоров школ – наполняемость классов.
В Ярославле две школы не набрали семилеток, а еще две – открыли малочисленные классы. Но главное, чтобы из-за количества не страдало качества. Всем педагогам сегодня в пример поставили лучших представителей профессии. Звание "Учитель года-2009" получила преподавательница начальных классов из Переславля Евгения Степанова, победителем конкурса "Сердце отдаю детям" признана педагог детского эколого-биологического центра Алла Волхонская, а лучшей школой года признана ярославская школа № 80 с углубленным изучением английского языка.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать