Юбилейный «Мир и Клир»

Международная православная выставка– ярмарка «Мир и Клир», проходившая в КВК «Старый город» со 2 по 7 октября, была посвящена 400-летию преодоления Смуты на Руси.
Великий печальник земли Русской
В этом году наша страна отмечает 400 лет с момента изгнания польских интервентов из стен Московского Кремля. И ровно столько же лет прошло со дня мученической смерти патриарха Гермогена, духовного лидера начала XVII века, погибшего в плену у польских захватчиков. Мало кто знает, что знаменитый памятник у стен Кремля изначально должен был состоять из трех фигур: Минина, Пожарского и патриарха Гермогена. К 1914 году уже был готов проект памятника, но установить его на месте будущего мавзолея помешали Первая мировая война и революция.
О жизни святого сняли документальный фильм «Патриарх Гермоген. Великий печальник за Родину», презентация которого прошла на выставке-ярмарке «Мир и Клир». В нем рассказывается о том, как патриарх Гермоген во время польской интервенции рассылал по городам грамоты с призывом стоять за веру православную, не подчиняться иноземным захватчикам, собирать ополчение и идти к Москве. За отказ полякам остановить ополченцев Гермоген был брошен в подземелье Чудова монастыря, где мученически скончался от голода и жажды.
Теме Смутного времени была посвящена и выставка графических работ преподавателя ЯХУ Вячеслава Серебрякова. В серии «Образы Смуты» Серебряков воссоздал яркие выразительные фигуры участников народного ополчения. На выставке были представлены две гравюры Дениса Реутова: портреты Дмитрия Пожарского и преподобного Иринарха-­затворника.
Все мы – Христовы
На выставке-ярмарке прошла презентация первой части книги памяти «Все мы – Христовы. Священнослужители и миряне земли Ярославской, пострадавшие в годы гонений за веру православную. 1918–1953. Краткие биографические сведения». Над ее составлением работали епископ Рыбинский Вениамин, монах Игнатий и рядовые горожане. При подготовке книги были использованы материалы архивов – областного, ФСБ России, УВД по Ярославской области, Ярославской епархии.
Первый том содержит 706 кратких биографических описаний, а всего в двухтомник войдет более тысячи историй о человеческих судьбах, поломанных советской репрессивной машиной. В 1922 году в Ярославской области арестовали всех архиереев, а в 1937-м были арестованы почти все священнослужители и активные миряне.
По словам выступившего на презентации епископа Вениамина, работа по изучению судеб репрессированных священников, монахов, обычных верующих людей началась давно. Поиски ведутся с конца 90х годов. В Ярославле была создана специальная комиссия по канонизации, шла напряженная работа в архивах.
Наталья Жесткова, одна из составителей книги, рассказала о том, как психологически тяжело было работать в архивах с документами, ведь за каждой сухой биографической справкой судьба невинно пострадавшего человека.
Городские новости
Поделиться
Комментировать