Ярославцы разработали план спасения московского храма

Ярославские инженеры разработали план спасения знаменитого московского храма. Речь идет о церкви Всех Святых на Кулишках, построенной еще в 17-м веке. За время своего существования этот памятник архитектуры успел буквально врасти в землю. Подобное положение воздействует на него разрушительно. Ярославцы предложили свой проект подъема храма. Ярославцы, безусловно, знают эту церковь на бывшей площади Ногина, а ныне Славянской. Первый деревянный храм Всех Святых на Кулишках, по преданиям, построен еще Дмитрием Донским в память о воинах, погибших в Куликовской битве. Среди них были и ярославские дружины. Теперь на помощь в реставрации церкви 17-го века вновь призваны ярославцы. Наши инженеры разработали уникальный проект подъема памятника.

Этот фильм снят по заказу Мосохранкультуры для общественных обсуждений проекта. Академик Александр Векслер ставит храм Все Святых в ряд выдающихся памятников - сродни собору Василия Блаженного на Красной площади. Вот только за четыре века церковь на 4 метра ушла в землю, что сильно влияет на ее сохранность: белый камень стен пропитан влагой. При ликвидации петровских бастионов в 19-м веке был засыпан первый этаж, дело разрушения завершили грунтовые воды, а в наши дни еще и подземные коммуникации. Дело в том, что, оставаясь доминантой Славянской площади, храм находится у подножия нескольких холмов. Прежде чем приступать к проекту были проведены исследования и пробурены скважины.

Доктор геолого-минералогических наук Евгений Пашкин, обследовав стены и фундамент, полагает, что разрушение кладки превышает все пределы. Ярославцы предложили для спасения памятника уникальную методику, по которой здание можно поднять на первоначальный уровень. Первый этап укрепления фундамента будет закончен к 25-му января. Проект самого подъема еще находится на уровне согласований.

При строительстве улицы Горького в 60-е годы в Москве были передвинуты около 50-ти зданий. Работа ярославцев станет прецедентом для культовых построек. Благословение на подобный проект наши инженеры получили еще от Патриарха Алексия. Поскольку укрепление фундамента производится в основном в ночное время, верующие этих работ даже не замечают.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать