Ярославские лютеране на Рождество пополнили свои ряды

В эту ночь католики и протестанты всего мира отмечают Рождество Христово. Представители лютеранской общины области сегодня собрались на главный праздник года в Ярославле. Поздравления и пожелания на немецком языке услышала корреспондент ГТ.
«Здоровья вам, счастья и счастливого Рождества!» Поздравления на немецком здесь прозвучат еще не один раз. Пока в кирхе продолжается ремонт, ярославские лютеране отмечают Рождество в доме российско-немецкой дружбы.
Айна Левина: «У нас подготовка к рождеству начинается за месяц. И до самого праздника мы пребываем в хорошем настроении».
Айна Левина, в девичестве Никконе - единственная финлядка. Здесь есть и эстонцы, но основную массу лютеранской общины составляют российские немцы. Нина Бенке приезжает на праздник из Гаврилов-Яма.
Несколько лет назад ярославская община осталась без пастора. Так что пока все службы приходится вести Тамаре Ковалевой. В лютеранской церкви женщина-пастор – рядовое явление. Тамара Николаевна рассказывает пастве с каким настроением надо встречать праздник.
Одной службой сочельник не завершается. В это время в домах лютеран готовиться праздничный стол. Подают свинину, утку, рыбу и обязательно немецкие пироги.
В этом году Рождество проходит не совсем обычно. Праздник совпал с крестинами младенца. Захару всего три месяца. И теперь он самый молодой лютеранин ярославской общины.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать