Ярославль обретает свои святыни

Освящение храма святителя Алексия, митрополита Московского, пройдёт сегодня в Кирилло-Афанасьевском монастыре Ярославля. Он находится на площади Челюскинцев, недалеко от главного здания медакадемии и храма Ильи Пророка. Основанная в начале XVII века, обитель эта тесно связана с событиями Смутного времени. Здесь располагался монетный двор ополчения. За годы своего существования монастырь неоднократно перестраивался и в конце концов обрёл свой особый изысканный силуэт, который выделял его даже в чреде красивейших храмов Ярославля. Так, ещё в начале ХХ века, по свидетельствам современников, шпили башен монастырских стен были увенчаны фигурами трубящих ангелов.

Когда в 1925 году обитель закрыли, то в зданиях её расположились различные службы города и даже некоторые производства. До сих пор ряд помещений используется под жильё и офисы, хотя объект считается памятником федерального значения.
В 2007 году Афанасьев­ский монастырь был возвращён Ярославской епархии. Тогда же здесь начались восстановительные работы. Благодаря этому и обрёл новую жизнь храм святителя Алексия. В нём уже с 2008 года идут богослужения, участие в которых принимают студенты Ярославской духовной семинарии. Сегодня вместе с ними в храм святителя Алексия придут семинаристы из Тулы, они специально приехали в Ярославль на праздник освящения храма.
Северный край

Поделиться
Комментировать