Великий крест Патриарха


Интронизация нового Патриарха прошла вчера в храме Христа Спасителя


1 февраля в Москве в храме Христа Спасителя состоялась интронизация 16-го Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Выбранный на Поместном Соборе Патриарх был возведен на престол во время Божественной литургии, на которой присутствовали президент РФ и премьер-министр правительства, главы и представители православных и других христианских церквей, более 4 тысяч верующих.


К торжеству всех верующих впервые высокое официальное мероприятие, собравшее столько известных людей, началось словами "Благословенно Царство..." и закончилось целованием креста. И можно было строго глянуть на кого-нибудь в невообразимо высоком статусе и дико дорогой куртке и посоветовать ему повернуться лицом к алтарю - не фуршет же, Литургия. Собственно, событием на этот раз было то, что часто пропускается во всех новостях, что не поддается светскому пересказу и не вызывает накаленного интереса, что повторяется в жизни церковного человека каждое воскресенье и что не изменяется тысячи лет - Православная литургия. Интронизация - ее момент.
Но пока под 15-минутный звон с пяти колоколен храма все ожидают нареченного Патриарха, происходят неожиданные знакомства.
- Я знаю его лично, - рассказывает спокойный мирный прихожанин, оказавшийся при ближайшем знакомстве командующим Балтийским флотом, адмиралом Владимиром Валуевым. - Он посещал наши части.
Меняется звон колоколов, и с мороза вплывает белый букет с незнакомыми по нежности и экзотичности цветами - нареченный Патриарх приехал. Он приходит в черной рясе, у входа его в последний раз облачают в голубую мантию митрополита.
- Это, безусловно, значимое для России событие, - кинорежиссер Владимир Хотиненко рад возможности быть свидетелем интронизации нового Патриарха. - Отношение к церкви сейчас поменялось, нами движет уже не праздный интерес, а духовный. Это что-то совсем новое.
Начинается Литургия, в центре храма в шитом золотом одеянии - более 200 архиереев. На интронизацию приехали главы и представители православных и других христианских церквей - Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, митрополит Варшавский и всей Польши Савва, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, и.о. председателя Священного Синода Сербской церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, другие видные иерархи. Присутствуют видные зарубежные политики.
Православные службы строгие, стульев нет, некоторые гости принесли с собой раскладные стульчики.
"Избави нас от всякой скорби, гнева и нужды", - раздаются прошения ектеньи. "Не надейтеся на князи и на сыны человеческие, в них же нет спасения", - напоминает глас служащего об иных истинах. А вот голос еще пока только нареченного Патриарха раздается "Посети виноград сей...". "Виноград" - это мы.
И вот, наконец, раздается двухголосое троекратное: "Аксиос!" Подчеркнутое, умножаемое хором "Аксиос!" означает "достоин".
Совершается посажение нареченного Патриарха на патриарший синтрон - полукруглую скамью - на горнем месте в алтаре. По свидетельству высоко взобравшихся телевизионщиков входящий на престол Патриарх взволнован. Литургия продолжается.
- Не может быть корабля без кормчего, а Церкви - без пастыря, - говорит нам на выходе из храма писатель Владимир Крупин. - Столько слышу отзывов со всей России, что Пастырь избран достойный, уважаемый всеми. Наблюдая за выборами Патриарха, я на сайте "Русская линия" не выдержал, написал, что нам не надо тыкать в раны и царапины друг друга, враги наши и без нас в них ткнут. Лучше помнить, что наша вера - самая лучшая, самая близкая ко Христу.
А Предстоятель Церкви тем временем выступает со своим первым словом.
Как и все верующие, он обращает внимание на то, что начало его Патриаршего поприща, "которое не может быть ни легким, ни беспрепятственным", совпало с днем памяти святителя Марка Ефесского - защитника и поборника православной веры.
Подчеркнув, что Патриарх является защитником "внешних канонических рубежей Церкви", Святейший обращает внимание на то, что это служение приобретает особое значение в современной ситуации. Независимые государства на пространстве "исторической Руси" требуют уважения их суверенитета и радения о благе каждого из этих государств, но это не отменяет заботы о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами, чтобы ценностно не распалась "православная цивилизация Святой Руси".
Патриарх говорит о церковной проповеди духовно-нравственных идеалов применительно к реалиям современной жизни. "Свидетельство об истине и красоте Православия может быть принято и усвоено только тогда, - уверен он, - когда люди ясно поймут значение этого свидетельства для своей личной, семейной и общественной жизни и научатся сопрягать вечные Божественные слова с реальностями повседневной жизни".
Соединить православную веру и евангельскую мораль с повседневными мыслями, чаяниями и надеждами людей означает помочь им ответить на сложнейшие мировоззренческие и этические вопросы современности, подчеркнул Патриарх.
Предметом особой заботы Церкви назвал Патриарх молодежь, которая, по его мнению, сегодня особенно остро нуждается в духовном руководстве.
- В эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души молодых людей, мы не можем спокойно ждать, когда молодежь обратится ко Христу: мы должны идти навстречу молодым людям, - сказал Патриарх.
Сильная личность, сплоченная и многодетная семья, солидарное общество - все следствие того образа мыслей и того образа жизни, которые проистекают из искренней и глубокой веры, подчеркнул он.
Не должна быть забыта и забота о страждущих, о сиротах, о бедных, об инвалидах, о престарелых, о заключенных, о бездомных - "голос Церкви должен стать в том числе и голосом слабых,... взыскующих справедливости".
В конце своей речи Патриарх вспомнил заветы первого и пятнадцатого Патриархов. "Доброе дело - украшать и воздвигать церкви, - писал Патриарх Иов, - но если в то же время мы будем осквернять себя страстями, то Бог не пощадит ни нас, ни наших церквей". А Святейший Патриарх Алексий II оставил слова, звучащие как надежда и пророчество: "Восстанет, как уже не раз бывало, из пепла и из бездны греховной новая Русь - Русь, давшая миру многих подвижников веры и благочестия, Русь, созидающая храмы в городах, весях и сердцах, Русь, сияющая всему миру правдой и любовью, Русь святая".
Впервые в новейшей истории России глава Русской Православной Церкви получил личные поздравления главы государства.
Поздравляя его со вступлением на первосвятительскую кафедру, президент подчеркнул, что "это огромное событие в жизни нашей страны, жизни всех православных народов".
- Это событие, которое открывает и новую эпоху развития православия в нашей стране, создает, мы надеемся, и новые условия для полноценного, солидарного диалога между Русской Православной Церковью и государством, - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Подчеркнув, что служение Патриарха - это "действительно исключительно сложный, великий крест", он отметил, что "сегодня, когда Россия развивается, когда мир остается столь же противоречивым и когда он несет на себе такую же печать проблем, как и многие века назад, такого рода совместная работа, работа между государством и Русской Православной Церковью будет обязательно востребована во имя развития нашей страны, во имя развития всех православных народов".
- Россия - сложное государство, - сказал президент, - где живут люди разных народов, разных верований, и в этом смысле миссия Патриарха Московского и всея Руси также является весьма особенной.
Завершил поздравления Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, пожелав новоизбранному Патриарху крепкого духовного и телесного здравия, могучей силы во исполнение Патриаршего служения..
Российская газета
Поделиться
Комментировать