В Ярославской области на Крещение вырубят 54 иордани

54 иордани для купания планируется открыть в регионе в Крещение. Их подготовят к вечеру 18-го декабря – в канун православного праздника. Большинство иорданей прорубят в областном центре и Ярославском районе. Безопасность тех, кто захочет купаться, обеспечат сотрудники МЧС, полиции, а также поисковики-спасатели. Кстати, под Рыбинском в этом году сформируют их новый отряд из 41 специалиста. Предстоящее Крещение пройдёт в мороз, однако новогодняя оттепель внесла свой экстрим: лёд на ярославских реках и озёрах ещё тонок, выход на него может привести к ЧП. Искупаются в иорданях, как заявляют в МЧС, больше 30 тысяч ярославцев.

Олег Бочаров, начальник главного Управления МЧС России по Ярославской области: «Основная задача, на что нацелены область и подразделения - не допустить массового выхода на лед, на неокрепший лед. Потому что выходят зеваки, лед ломается, и соответственно последствия тяжелы - в Крещенские праздники будет существовать риск гибели на воде».


Александр Сатомский, пресс-секретарь Ярославской епархии: «Такие прецеденты, которые мы периодически наблюдаем, в особенности при ночных водоосвящениях, когда люди в нетрезвом состоянии приходят к купели - это просто недопустимо. То есть это наоборот является надругательством над этим обрядом, а никоим образом не освящает человека».

«Городской телеканал»

 

Поделиться
Комментировать