В Ярославле освятят два храма

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, состоится освящение семинарского храма святителя Алексия, митрополита Московского, Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря города Ярославля, а 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского — Казанского собора Казанского женского монастыря города Ярославля.


В работах большинства местных историков говорится об устроении Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря в тяжелые для Руси Смутные времена. Многие ссылаются на то, что именно в 1612 году в Ярославле в часовне рядом с деревянной церковью Афанасия и Кирилла был обретен чудотворный образ Спаса Нерукотворного. Как гласит предание, именно перед этой иконой молился князь Димитрий Пожарский перед походом на Москву.
За годы своего существования обитель не единожды была охвачена пожаром, но всегда храмы поднимались вновь. С конца XIX века по решению Священного Синода Афанасьевский монастырь стал резиденцией викарного епископа Ярославской епархии. В 1925 году монастырь был закрыт. В 1930 году была разобрана монастырская колокольня. В сохранившихся зданиях монастыря, памятниках федерального значения, располагались производственные цеха предприятия, различные службы, помещения используются для жилья и под офисы.
В 2007 году храмовые постройки были возвращены Русской Православной Церкви. С этого момента начались ремонтно-восстановительные работы. С 2008 года в храме в честь святителя Алексия возобновились богослужения.
6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, состоится освящение Казанского собора Казанского женского монастыря города Ярославля.
На протяжении последних лет Казанский собор значительно преобразился: сняты перекрытия, опущен и устроен новый красивый мраморный пол, сделаны работы по вентиляции, расписан ярославскими художниками алтарная часть собора.
Комсомольская Правда
 YarLand
Поделиться
Комментировать