В Тутаеве почтили память архимандрита Павла Груздева

В Тутаеве сегодня вспоминали архимандрита Павла Груздева. Исполнилось сто лет со дня рожденья этого выдающегося представителя Русской православной церкви. Служение ей стало для Груздева делом всей жизни. Пройдя через испытание ГУЛАГом и ссылкой, отец Павел остался в памяти тех, кто его знал, человеком светлым и мудрым. В день памяти отца Павла Груздева на левый берег Тутаева всегда съезжается множество людей, а в этом году особенная дата - сто лет со дня его рождения. 11 священников вели службу в Леонтьевском храме - там, где не так давно молился последний старец.

О тутаевском старце знает вся Россия. Когда-то за советом к нему шли и земляки с соседней улицы, и академики. Сегодня из Москвы приехала православная молодежь.

От Леонтьевской церкви до кладбища растянулась длинная процессия, заблудиться - невозможно, на деревьях таблички с надписями-указателями.

Объединять и утешать людей - особое призвание отца Павла. Это архивные кадры именин любимого пастыря. Батюшка уже двигался с трудом и здоровье, подорванное в лагерях, было совсем худо, он почти ослеп. Но и тогда дорога к нему не зарастала. Молодые священники вспоминают, что их образование было лишь плодами на крепком древе, которое взращено общением с этим удивительным человеком. Он и остался примером в любви к людям. Любил людей, любил петь и сочинять песни, была среди них одна особенно любимая -"Ветка".

Его школой была сама жизнь, а он стал университетом для сотен его духовных чад. Говорил с шутками да прибаутками, и только потом открывался глубокий смысл его наставлений. Себя называл" арестант матерый и монах бывалый".

В Тутаеве сохранился дом, перевезенный Груздевыми из затопленной Мологи. Сегодня здесь тоже вспоминали любимого и родного человека.

ГТК-Ярославль

Поделиться
Комментировать