В Тутаеве отольют колокол для московского монастыря

Тысячепудовый колокол для Московского Новоспасского монастыря будут отливать на тутаевском заводе Шувалова. Его установят на звоннице храма в следующем году, к 400-летнему юбилею Дома Романовых. О том, каким будет 16-тонный благовест, рассказали заказчики работ - великая княгиня Ольга Николаевна Росанова-Куликовская и епископ Савва, наместник Новоспасского монастыря.

Тутаевский колокол украсит звонницу московского Новоспасского монастыря. Сегодня в старинный Романов-Борисоглебск приехал наместник обители епископ Воскресенский Савва и великая княгиня Ольга Николаевна Романова-Куликовская. Тысячепудовый благовест будет отлит на тутаевском колокольном заводе Николая Шувалова. В монастыре планируют, что колокол появится на звоннице в следующем году, когда в России будут праздновать 400-летие дома Романовых. Эта обитель одна из самых старых в Москве, основана еще в 13-ом веке святым князем Даниилом. С 15-го века Новоспасский монастырь стал усыпальницей боярского рода Романовых. Колокольня Новоспасского монастыря - одна из самых высоких в Москве.
Савва, епископ Воскресенский, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря: «На этой колокольне и раньше были многопудовые колокола, но всех их порушили в советское время. Скорей всего, были разбиты или перелиты на памятники. Сейчас мы решили сделать отливку тысячепудового колокола, эту работу благословил святейший патриарх Кирилл».
Средства на отливку колокола собирает благотворительный фонд, который возглавляет наследница царской династии Ольга Николаевна Романова-Куликовская. Фонд носит имя Великой княгини Ольги Александровны. Ольге Николаевне она приходилась свекровью. Наследница Романовых всю жизнь живет в Торонто, но в последние годы больше времени проводит в России. Сейчас она занята подготовкой к 400-летию дома Романовых. Отливка тысячепудового колокола будет символом объединения всех русских людей, считает она.
Ольга Романова-Куликовская, председатель благотворительного фонда им. Великой княгини Ольги Александровны: «Я хочу привлечь людей из зарубежья. У меня есть знакомые в Германии, Франции. Первые 50 долларов пришли из Австралии. Понемногу соберем. Моя идея объединить русских, где бы они не жили. Это идея! И когда зазвенит колокол, я возрадуюсь, потому что это будет знак объединения всех русских».
Уже есть проект работ, разработана иконография. На нем будут изображены иконы Божьей Матери Федоровской, она считается родовой в доме Романовых. Собор Святых царственных мучеников, архангел Михаил и святой блаженный Алексий. Есть еще одна особенность, которую учтут литейщики.
Николай Шувалов Должность, директор тутаевского колокольного завода: «В Москве шум, городской фон вообще очень шумный. И мы сделаем колокол, который будет перебивать этот шум, звук у него будет мощный».
На тутаевском колокольном заводе уже отлиты 3 тысячепудовых колокола, в том числе, и большой благовест, который украшает звонницу Успенского собора в Ярославле. Новоспасский будет четвертым. Мастера считают, что колокол удастся сделать до конца этого года.
ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТМ 
ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать