Церковный ликбез

В Ярославле проводят семинары для тех, с кем прихожане контактируют чаще всего. Это работники церковных лавок и другие служители, не имеющие сана. Именно они принимают на себя первую волну вопросов посетителей храмов. Как нужно общаться с прихожанами, услышала Елена Третьякова.

«Есть ли святая вода, и можно ли ее взять? Отвечая на вопросы, следует стремиться расширить знания спрашивающего и представление его о церковной жизни и о вере вообще».

Не только расширить знания, но сделать это без навязчивости. Такому тактичному общению с прихожанами учат на семинарах для церковнослужителей. Они созданы по инициативе отдела катехизации Ярославской митрополии и проводятся по благословению митрополита Пантелеимона. Те, кому приходится выполнять негласные функции и церковного гида, и консультанта, не всегда знают об ответственности своей роли.

Михаил Проворков, заведующий сектором катехизации образования Ярославской митрополии: «Когда человек входит в храм, быть может в первый раз входит в храм, его встречают уборщицы, его встречают те, кто общается с ним за свечной лавкой. И конечно же служащим храма необходимо знать и уметь применить на практике этику корректного поведения с прихожанами».

Подобный этический ликбез — новое дело для нашей области. Учебные пособия, по которым проводятся семинары, подготовлены Епархией Санкт-Петербурга. В северной столице подобный опыт уже есть. Только там проводят индивидуальную работу с церковно служителями.

Определить основные вопросы, волнующие прихожан, обсудить ответы на них и даже отработать ситуации из жизни церкви. Это программа минимум, которую предстоит освоить. Сегодня в храме в честь иконы Божьей матери «Нечаянная радость» собрались церковнослужители из соседних и отдалённых приходов.

Галина Лупарёва, псаломщица Спасского храма, пос. Иваньково: «Тесный контакт с прихожанами, и к людям, которые в первый раз пришли в храм, по своим нуждам, болезням, по скорби. Поэтому этот семинар очень заинтересовал. Потому что он расширяет знания, помогает нам в общении с людьми».

Светлана Зайцева, служащая храма Святого Леонтия: «Когда обращаются, куда поставить свечку, где найти икону, можно более широко оказывается рассказать человеку, что-то более подробно. Когда есть допустим время, момент удобный».

Подобные занятия пройдут до начала декабря по всей области.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать