Старший звонарь Свято-Данилова монастыря провел мастер-класс в Ярославле

В центре Ярославля сегодня днём звучали колокола. Временная звонница Успенского собора стала местом мастер-класса. Для его проведения к нам приехал из столицы старший звонарь Свято-Данилова монастыря. Ему-то каждый из пяти ярославских колоколов хорошо знаком.

Молодые ярославские звонари пока только изучают эти колокола. А отец Роман звонил в них в течении девяти лет. У каждого колокола, как принято, свое имя.


Пять колоколов вернулись в Ярославскую епархию совсем недавно из столичного Свято-Данилова монастыря, где в них и бил старший звонарь обители. Теперь он их по голосу может узнать. На каждом колоколе следы времени. И все их знает иеродиакон Роман.
В середине 80-х эти колокола собирали по всей ярославской земле специально для московской обители. Ее же «родные» звоны до последнего времени находились в Гарвардском университете, откуда совсем недавно вернулись. Отцу Роману с новыми-старыми колоколами пока приходится трудно.
Иеродиакон Роман, старший звонарь Свято-Данилова монастыря: «Я как раз только привыкаю к ним. Их звуки совсем отличаются».
Старший звонарь Свято-Данилова монастыря с сожалением констатирует, что время колоколов уходит. Возвращение звонов на ярославскую землю, путь пока и на временную звонницу Успенского Собора, называет возрождением. А своих сегодняшних учеников – воспитанников местной школы звонарей – его главными участниками.
Чтобы ансамбль звонов звучал, как и любой инструмент, его должен настроить мастер. Именно эту задачу и решали сегодня Иеродиакон Роман и воспитанники ярославской школы звонарей. Некоторым из них придется в будущем не раз бить в эти колокола.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать