Создан оргкомитет Ярославской митрополии по празднованию 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери и основания Толгского монастыря

Свято-Введенский Толгский монастырь был основан в XIV веке епископом Ростовским Прохором при Ярославском святом благоверном князе Давиде Феодоровиче.

Епископ Прохор (в схиме Трифон), возвращаясь по Волге в Ярославль из Белозерской страны, 7 августа 1314 года вместе с бывшими при нем священниками остановился ночевать на правом берегу Волги в 8 верстах от Ярославля. В полночь святитель, пробудившись от сна, увидел на противоположном берегу неизъяснимо сияющий огненный столп и мост к нему через реку.


Утром 8 августа на этом месте была обретена икона Пресвятой Богородицы. На месте явления чудотворного образа сам святитель «нача своима рукама сещи лес и очищати место оное и готовити древа на церковь малу…». К полудню здесь была построена церковь, а к вечеру владыка Прохор освятил ее во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. В церковь был внесен образ Божией Матери, названный «Толгским» по небольшой речке Толге, протекавшей в том месте и впадавшей в Волгу. Тогда же было установлено празднование явления Богородицы — в восьмой день августа. В тот же день архипастырь благословил быть при церкви монастырю и определил в него настоятеля-игумена.


Председателем оргкомитета является митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, сопредседателем – епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.


В состав оргкомитета также вошли:


1. Протоиерей Димитрий Денисов, секретарь Ярославской епархии;


2. Архимандрит Сильвестр (Лукашенко), председатель Епархиального суда;


3. Протоиерей Алексий Кириллов, руководитель отдела митрополии по взаимодействию Церкви и общества;


4. Протоиерей Павел Рахлин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии;


5. Протоиерей Михаил Смирнов, руководитель отдела культуры Ярославской епархии;


6. Иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Ярославского городского округа;


7. Иерей Евгений Волков, руководитель отдела митрополии во взаимодействию с вооруженными силами;


8. Игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря,


9. Монах Никодим (Федоров), зав.канцелярией Ярославского епархиального управления.


1 июля прошло организационное заседание оргкомитета, на котором обсуждалась программа празднования 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери и основания Толгского монастыря.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать