Собор почти готов к освящению

Готовится к открытию главный объект тысячелетия Ярославля – кафедральный Успен­ский собор. Здесь уже развешены паникадила – большие церковные люстры, устанавливается иконостас. Освящение собора состоится 12 сентября Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


А в ближайшую субботу, когда Русская православная церковь будет отмечать праздник Успения Божией Матери, здесь пройдёт архиерейская служба, возглавит которую архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Это третья по счёту Божественная литургия, которая совершается в честь престольного праздника храма. Первая была отслужена в 2008 году, и шла она тогда ещё на строительной площадке под открытым небом.
Накануне, в пятницу, 27 августа, в Успенском соборе состоится и праздничная Всенощная архиерейская служба. Начнётся она в 17 часов.
Успенский собор построен на Стрелке взамен взорванного здесь главного православного храма города. В свою очередь, он тоже был преемником более древнего церковного сооружения, ведущего свою историю с XIII века.
Нынешнему возрождению собора способствовали молитвы ярославцев и благотворительность Виктора Ивановича Тырышкина, президента строительной компании ВИТ, треть прибыли которой он вкладывает в подобные богоугодные дела. Собор в Ярославле Виктор Тырышкин строит без привлечения каких бы то ни было посторонних денежных средств – бюджетных или иных компаний. За этот огромный вклад в благоустроительство города он удостоен звания почётного гражданина Ярославля.
Северный край
Поделиться
Комментировать