Семинарский храм Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря - о прошлом и настоящем

В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, состоялось освящение семинарского храма Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря Ярославля. Его судьба неразрывно связана с историей города.

Монастырь был основан в XVII веке. По преданиям, рядом с деревянной церковью в 1612 году был обретен образ Спаса Нерукотворного – перед иконой молился Дмитрий Пожарский перед походом на Москву, поэтому монастырь воспринимается, как памятник духовного преодоления Смуты. Послереволюционная судьба обители повторила историю многих храмов. После закрытия колокольню и башни разобрали, в помещениях разместили производственные цеха, позже в келейных корпусах появились квартиры и офисы. Возвращение в лоно церкви состоялось в 2007 году, тогда же началось восстановление архитектурного ансамбля.


В конце прошлого года в одном из восстановленных пределов храма состоялась первая служба. Сейчас здесь проходят практику семинаристы. Возвращение остальных зданий церкви – вопрос проблематичный, хотя в епархии надеются на возрождение монастыря в полном объеме.
Владыка Кирилл провел церемонию освящения семинарского храма святителя Алексия, после состоялась литургия. В ней приняли участие и гости – тульские семинаристы. 6 декабря, в день памяти благоверного Александра Невского, все верующие смогут присутствовать на процедуре полного освящения, на этот раз – в Казанском соборе Ярославля.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать