Празднование 400-летия Кирилло-Афанасиевского монастыря началось крестным ходом с иконой Спаса Нерукотворного

Начало крестному ходу было положено в бывшем Спасо-Преображенском монастыре г. Ярославля, ныне являющемся государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.


Утром 29 сентября 2015 года епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении духовенства Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии совершил молебен в Преображенском храме. После молебна начался крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного из Спасо-Преображенского в Кирилло-Афанасиевский монастырь. Вместе со священнослужителями и прихожанами храмов прошли казаки и воспитанники ярославского высшего зенитного ракетного училища.

Крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного совершается в память об исторических событиях периода Смутного времени. Обретение иконы Спаса Нерукотворного Образа произошло во время формирования народного ополчения Димитрия Пожарского и Козьмы Минина в Ярославле. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное для того времени войско количеством около 20 тысяч человек. От большого скопления народа началась эпидемия моровой язвы, унесшая тысячи жизней. Возникла реальная угроза гибели не только населения Ярославля, но и формировавшегося здесь войска. Ополченцы стали расходиться из города, и возможность освобождения Москвы от интервентов могла быть утрачена. Тогда было принято решение совершить крестный ход вокруг Ярославля. Протоиерею Успенского собора Илие было сонное видение, в котором ему Сам Господь повелел взять в крестный ход вместе с другими иконами икону Спаса Нерукотворного Образа, лежащую в забвении в часовне близ деревянной церкви во имя святителей Александрийских Афанасия и Кирилла. Во время крестного хода с Толгской иконой Божией Матери и Спаса Нерукотворного Образа произошло два чуда: первое – исцеление слепого, второе – при прохождении мимо часовни, где некогда лежала забытая икона, люди не смогли сдвинуться с места. В один день на месте этом построили церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя. Мор в городе прекратился.

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать