Память преподобного в бывшем Исаковом монастыре

Во вторник, 15 января, в бывшем Рождества Богородицы Исаковом монастыре почтили память преподобного Серафима Саровского. Домовый храм в честь этого святого был освящен в братском корпусе монастыря. За годы советского лихолетья обветшала и провалилась кровля над храмом, но милостью Божией, по молитвам преподобного, устояли стены храма, кое- где сохранились росписи, фрагменты орнамента.
Дорога к монастырю по-прежнему представляет собой настоящее приключение. На этот раз добирались на мотособаке через заснеженные леса и поля. Из-за рыхлого снега пару раз даже перевернулись санки. В лесу стоит тишина, но язык не поворачивается назвать её  мертвой –  эта тишина удивительным образом, сама собой, настраивает человека на молитвенный лад. Обретая эту тишину в душе, обретаешь мир и покой.


Божественную литургию совершил благочинный приходов Пречистенского округа иерей Иоанн Грибин. На Литургии – 12 человек, включая священника и клирос. Большинство причащается… После службы отправляемся на трапезу…  Наскоро пообедав, торопимся в обратный путь – надо успеть до темноты. Уезжая домой, каждый паломник увозит с собой в сердце частичку той удивительной тишины, а душа, ещё не успев попрощаться, уже рвется назад  в горячо любимую Исакову пустынь.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать