О чем душа моя поет

На отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы в Николо-Сольбинский женский монастырь приехал популярный слепой поэт, автор и исполнитель Николай Омельченко со своей супругой Надеждой.
В начале концерта собравшихся гостей порадовал своим исполнительским искусством хор детского приюта «Сольба». Свою программу юные хористки открыли акапельным произведением «Славься ты, Русь моя». По-детски звонко, радостно и весело звучали песни о лете.
После выступления девочек  на сцену вышел человек в темных очках в сопровождении приятной женщины. Это супруги Омельченко. … Зал притих. А под гитару Николай поведал проникновенный рассказ-песню о преподобном Ираклии, Царственных страстотерпцах… Зазвучали песни «Успение Пресвятой Богородицы», «Стопа Пресвятой Богородицы», «Введение во храм». Надежда Омельченко исполнила песню «Риза», дуэтом спели  «Молитву Господу». Для поднятия настроения прозвучала детская песня «Бим-бом», которую Музыкант написал для своей дорогой внучки.
О чем душа моя поет? Вопрошает поэт и автор-исполнитель в одной из своих песен. Многие слушатели знают о чем. О Спасителе, Божией Матери, исповедниках и мучениках, православной вере, России.
Во время концерта взрослые плакали, дети были не в меру серьезны. А песни перемежались комментариями то Николая, то Надежды. Они рассказывали, что ездят с концертами по православным монастырям и обзавелись многими друзьями.
После окончания концерта девочки приюта «Сольба» сфотографировались с приехавшими артистами,  и между ними состоялся очень заинтересованный творческий разговор. Артисты и дети обменялись дисками с записанными песнями. Николай и Надежда ответили на многочисленные вопросы девочек. Насельницы монастыря пригласили гостей с концертами авторской песни еще раз.
Хочется добавить, что родиной для Николая Омельченко, русского человека, была и навсегда останется Киргизия, где он родился в 1954 году. Зрение он потерял в 2000 году. С тех пор Николай выступает со своими концертами в различных аудиториях: православных храмах, театрах,  дворцах культуры, просветительских центрах, библиотеках, школах, домах престарелых, детских домах, монастырях. И это дает ему новый творческий заряд.
Николай Омельченко – автор и исполнитель патриотических, лирических, детских и православных песен. Дипломант авторской песни международных фестивалей «Благовест», Х V международного фестиваля авторской песни «В единстве наша сила» (г. Бишкек. 2010 г). Он — автор сборников стихов «Постучи, тебе откроется», «Предрассветный монолог», «Без глаз», «По вере вашей да будет вам», «В начале было слово», «Свой след», «Прикосновение к вечности».
В свет вышли авторские альбомы православных песен: «Покров в Чалдоваре», «Как это было», «О чём душа моя болит», «Дар Божий» и другие.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать