На звоннице ярославского храма установят морской колокол

В преддверии Рождественского сочельника, 6 января в 11 часов в Ярославле состоится установка и освещение колокола на звоннице храма Зосимы и Савватия на Тверицкой набережной. Об этом рассказал «ЯРНОВОСТЯМ» председатель Ярославского отделения «Общероссийского движения поддержки флота» капитан 1-го ранга Владимир Захаров.

Колокол – это настоящая морская корабельная рында, которую приобрел в Санкт-Петербурге Ярославский судостроительный завод. Сегодня колокол, который первым будет установлен на звоннице, прибыл в Ярославль.
Напомним, единственный храм в Ярославской епархии, построенный в честь святых Крайнего Севера – Соловецких чудотворцев преподобных Зосимы и Савватия, был передан Церкви в 1998 году. Тогда храм представлял собой руины. Лишь 24 апреля 2011 года, в День Светлого Христова Воскресения, на Пасху Христову, состоялась первая служба в храме. С этого времени в нем богослужения стали совершаться регулярно. Одновременно шли реставрационные работы. В течение лета была построена колокольня.
16 декабря на звоннице появились купола и кресты, а накануне Рождества будет установлен колокол. Он будет возвещать прихожанам, что здесь стоит морской храм.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать