На Крещение в Ярославле замироточили иконы

В святой праздник в поселке Норском всегда много гостей. Дело в том, что в маленькой церкви Успения Пресвятой Богородицы на Крещение несколько лет подряд происходят настоящие чудеса – мироточат иконы.
Людмила Поташова: «Приходите в храм с верой в сердце! Господь поможет».
Небольшие капельки маслянистого типа проступают на иконах перед святыми праздниками.

Старинные фрески проявились

Необъяснимые вещи в маленькой церквушке на окраине города начались в перестроечные времена, когда запустевшие церкви восстанавливали.
– Наш храм – это особое место, намоленное многими поколениями верующих, – рассказывает отец Николай. – В годы атеизма в стенах церкви находились мастерская и склад. А когда в начале девяностых храм передали верующим, прихожане начали приводить его в божеский вид. Тогда, помню, мы вывезли грузовиков десять мусора! На следующий день верующие увидели на небе чудесный знак – крест.
Храм стали восстанавливать дальше, стены его очищали от грязи и плесени. Стали проявляться старинные фрески.
– Почти стертое изображение чудесным образом проявилось и даже усилилось! – рассказывает отец Николай. – Это неспроста, значит, то, что мы делаем, угодно Богу.

Исцеление верующих

Но самое главное чудо свершилось пять лет назад. На Крещение.
– Привезли икону «Спас Вседержатель», – вспоминает отец Николай. – И в храме замироточили крест и иконы. Причем и старые, и новые. Это чудо стало повторяться из года в год.
Прихожане рассказывают, что святые образа творят чудеса.
– Один мой знакомый заболел воспалением легких,– рассказывает Раиса Воронова. – Врачи говорили, надежда на выздоровление есть, но она очень маленькая. Пришла в этот храм и набрала миро с одной из икон. Помазала им грудь больного, дома много молилась. Через пару дней он пошел на поправку. Кто-то скажет, в этой истории нет ничего удивительного. Но я считаю, чудо сделали иконы и сильная вера.
Удивительно, но иконы, которые мироточат, написаны не только на дереве, но и на пластике.
– Разве это не чудо? – говорит прихожанка храма Людмила Поташова. – Главная «плакальщица» – икона «Иоанн Креститель» – источает миро уже три года. Капельки маслянистой жидкости проступают на плече, у ног и на плаще святого. Так продолжается недели три, потом икона пару недель «отдыхает» и снова являет людям чудо! Самое невероятное – икона написана на синтетике!
Со слов верующих, от икон даже особый запах раздается. Например, многим кажется, что икона «Троица», находящаяся в храме, излучает особый свет и источает карамельный аромат.

Все объяснимо

– Мироточение – это процесс условный, – говорит физик Павел Коваль. – Здесь можно говорить о трех разных версиях: чудо, естественные причины и рукотворный способ. Первая версия – самая маловероятная.
А вот вторая вполне аргументированна. При высыхании дерева выходит смола. Ведь многие дачные домики, например, тоже «мироточат» в сухую жаркую погоду. Недосмотр при сушке досок для иконы может способствовать такому мироизлиянию. Рукотворный способ прост – можно нанести на икону масло. Оно будет долго растекаться и высыхать, создавая видимость длительного мироточения.

Что такое миро?

Миро приготовляется особым способом и состоит из множества компонентов, в том числе ароматических масел, белого виноградного вина, различных ладанов. В православной церкви миро варят каждые четыре года в мироваренных печах, которые находятся в Кремле. Затем миро раздается по всем храмам для свершения таинства миропомазания.
Родной город
Поделиться
Комментировать