Мото-Крестный ход

Накануне многие ярославцы могли стать свидетелями необычного действа. По улицам города двигалась колонна мотоциклистов с православной символикой. В честь Дня памяти святителя Николая Чудотворца - покровителя всех путешествующих - ярославские байкеры совместно с Епархией и ГИБДД провели нетрадиционный Крестный ход.
Традиционная отправная точка Крестного хода на байках - Федоровский собор в Ярославле. Перед стартом байкеры клуба «Черные медведи» старательно натирают «железных коней», устанавливают флаги Епархии и Ярославля. С собой священнослужители берут мощи святого Николая Чудотворца - покровителя всех путешественников. Инициатором проведения много лет назад стал настоятель Яковлевского храма отец Георгий Лапшин.
Георгий Лапшин: «Мы это делаем, чтобы сократить количество аварий. Везде служим молебны. 4 колеса везут тело, а 2 колеса везут душу. Мотоцикл - транспортное средство опасное. Надо чтобы водители вели себя осторожнее».
Кортеж должен проехать через 4 точки. Все пункты назначения расположены на основных транспортных магистралях: Костромской, Угличской, Даниловской, а ещё нужно обязательно заехать к первому посту на трассе М-8.
Какой по счету этот Крестный ход ни байкеры, ни священнослужители сегодня уже не помнят. На мотоциклах они объехали пол России, страны ближнего зарубежья, исколесили Европу. Что же касается эффективности нетрадиционной пропаганды безопасности дорожного движения, то она присутствует, говорят в ГИБДД.
Елена Беляева, инспектор по пропаганде УГИБДД: «В целях повышения безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД совместно с ярославской Епархией проводят выездные Крестные ходы. Наблюдается положительная динамика в области снижения дорожного травматизма среди мотоциклистов».
В выездной службе участвовали как водители, так и пешеходы. Приложиться к святым мощам в ходе Крестного хода мог любой желающий.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать