Круглый стол по духовно-нравственному воспитанию

Тема круглого стола, который прошел на прошлой неделе в Администрации района, звучала как «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Практика и проблемы на опыте Ярославской области». На обсуждении присутствовали: глава Угличского района Сергей Маклаков, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, благочинный храмов Угличского района отец Иоанн, священнослужители — преподаватели Ярославской семинарии, представители общественности, преподаватели православных школ области, представители муниципальной власти.
Открыл заседание епископ Вениамин, по инициативе которого круглый стол и был организован. В своей речи он подчеркнул, что сейчас для православной церкви важны не только служения в церквях и храмах, но и работа с молодежью, школьниками. Такой опыт уже есть во многих местах области, и епископ выразил надежду, что Углич станет еще одной площадкой взаимодействия церковных и светских учреждений. Здесь можно предложить широкий спектр взаимодействия: уроки православной культуры для школьников в детских учреждениях, просветительские курсы для более старших поколений, организация православных детских лагерей.
Возможно первым шагом к реализации идеи православного воспитания стало бы создание некоего координационного совета, куда бы вошли представители церкви и светского общества. Опыт такого рода уже есть в нашей области. В Тутаевском районе, например, даже разработана муниципальная модель программы духовно-нравственного воспитания молодежи, где она реализуется совместно с муниципальными властями.
Там где подобная работа ведется, уже есть результаты. Они проявляются не сразу, но уже через несколько лет начинают приносить ощутимые результаты. Как только православная культура становится социальной нормой, молодежь перестает сторониться и начинает подтягиваться сама.
Так, например, в Рыбинске, где в работе по духовно-нравственному воспитанию активно принимает участие местный департамент образования, давно уже проводятся совместные с православной церковью праздники и культурные мероприятия.
Достаточно большую работу в этом плане ведёт в Угличе музей «Под благодатным покровом», который занимается православным просвещением не только детей, но и родителей.
Круглый столУгличские священники, взявшие слово следом, поддержали идею о развитии Углича как города православного детства. Не случайно Углич получил благословение Патриарха Всея Руси Кирилла на проведение Всероссийского детского православного праздника Дня царевича Димитрия, поэтому есть все предпосылки для создания такого духовно-просветительского центра. Еще одной интересной идеей можно признать предложение общественности об издании местной православной газеты. Логичным стало бы и появление в Угличе православной школы.
Глава Угличского района Сергей Маклаков поддержал идею усиления православного влияния в целях нравственного оздоровления подрастающего поколения. На первом этапе действительно можно создать координационный совет, своего рода инициативную группу, которая бы своей работой положила начало для создания духовно-просветительского центра. Причем Сергей Валерьевич призвал собравшихся не откладывать все в долгий ящик, а прямо руководствуясь протоколом сегодняшнего круглого стола предложить кандидатуры председателя и членов совета и приступить к работе.
Информационный портал Угличского муниципального района
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать