Информация о XVI Всероссийских Иринарховских чтениях

Чтения проводятся 26-27 февраля 2016 года в поселке Борисоглебский под председательством митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона.
Сопредседатель Чтений – епископ Переславский и Угличский Феодор.  Организаторами Чтений являются Ярославская митрополия, Переславская, Союз писателей России, Администрация Борисоглебского района, Борисоглебский мужской монастырь, Борисоглебское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, Ивановская на Лехте школа и БСШ № 2.


Первые чтения состоялись в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За эти годы Чтения стали значительным явлением научной, православной и общественной жизни России. В них принимают участие видные ученые, священство, писатели, военные, педагоги, казачество. Чтения неизменно связаны с именем преподобного Иринарха, с периодом Смутного времени и всегда посвящаются той или иной общественно значимой теме. Нынешние

Чтения посвящены 400-летию преставления преподобного Иринарха и историческому периоду, в котором жил святой. Тема Чтений – «Преподобный Иринарх и его время». По традиции в рамках Чтений пройдет «круглый стол» на тему «Своею жизнью обнимающий века. Значение присутствия преподобного Иринарха в современной жизни».

В XVI Иринарховских чтениях намерены принять участие ведущие историки страны, специализирующиеся на данном периоде истории, из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Калуги, Саратова, Ярославля, Калязина, Углича, Ростова Великого; доктора наук К. Аверьянов, Л. Морозова, В. Тюменцев, Я. Леонтьев, В. Марасанова, Т. Петракова, О. Кириченко, М. Щербакова, К. Цеханская и др., писатели, посвятившие свои произведения Смутному времени: Н. Коняев, В. Скворцов, А. Парпара и др.; работники музеев, краеведы, педагоги.

По традиции Оргкомитет берет на себя организацию проезда из Москвы и обратно, обеспечивает проживание на базе отдыха, питание, экскурсию. Каждый год издается сборник докладов участников Чтений. Чтения начинаются с Литургии и молебна у раки преподобного Иринарха, экскурсии по монастырю, монастырской трапезы.

 

Организаторы Чтений:

Наместник Борисоглебского мужского монастыря игумен Иоанн (Титов)

тел. (48539) 2-15-41, факс. (48539) 2-19-00;

Сопредседатель Чтений — Мартышин Владимир Сергеевич.

Поделиться
Комментировать