Годовщина нового ярославского храма

Сегодня исполняется ровно год со дня освящения храма в честь Ярославской иконы Божией Матери на Соколе. В праздничный день службу в церкви возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. На божественной литургии побывала Марина Смарагдова. Небольшой, малогабаритный храм был построен в максимально короткие сроки: от освящения закладного камня до освящения церкви прошло три месяца. Этим событием было ознаменовано и вступление на ярославскую кафедру нового владыки, о чем он, конечно же, не забыл.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Помню и тот день, и тот месяц, ибо это для меня памятное событие было еще и усугублено тем, что по моему только-только прибытию на ярославскую землю мне представилась возможность освятить место для вновь строящегося храм».

Патриарх Кирилл еще несколько лет назад поставил перед духовенством страны задачу строить храмы в шаговой близости от жилых кварталов. Церковь Ярославской иконы Божией Матери как нельзя лучше вписалась и в контекст церковной стратегии, и в архитектурный облик формирующегося квартала, стала его украшением, духовным и культурным центром. Сейчас только старожилы помнят, что здесь в Дядьково тоже была церковь, деревянная, во имя Ильи Пророка.

Борис Назаров, прихожанин: «Она находилась как раз на территории школы 21-ой, где мы учились. Она была деревянная, и она сгорела… то ли в 47 году…».

Сегодня владыка Пантелеимон озвучил цель - построить в новых кварталах города еще одиннадцать таких же небольших храмов. Для общины этой церкви прошедший год стал плодотворным. Уже несколько месяцев при храме существует детский хор, ведется работа над документацией по строительству храма во имя благоверного князя Ярослава Мудрого и православного детского сада.

Протоиерей Алексей Кириллов, настоятель храма Ярославской иконы Божией Матери: «Детский сад будет рассчитан на порядка от 80 до 100 человек, то есть будет полноценные 4 группы по 20-25 человек, с питанием, со всем… Это будет настоящий детский сад. Только вот еще и православный, с верующими хорошими воспитателями, мы надеемся».

Праздник не обошелся без подарков. Сегодня митрополит Пантелеимон освятил новые писаные иконы иконостаса. Весь год он был заполнен печатными изображениями святых, с сегодняшнего дня на их место встанут образа, исполненные художниками. Как это часто бывает, благое дело по чудесному провидению обрело и благодетелей. В храме надеются, что добрые люди не оставят их и в будущем.

Городской телеканал (Ярославль)



Поделиться
Комментировать