Главный морской храм области отметил престольный праздник

21 августа, в Ярославле отмечали престольный праздник храма во имя Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев.
Ярославль славится разнообразием церквей, но есть одна небольшая церквушка за Волгой, маленькая, но очень примечательная. Это храм преподобных Зосимы и Савватия.
Зосима и Савватий считаются на Руси покровителями рыбаков, моряков и путешествующих. В 1693 году ярославский купец Кемский на свои деньги повелел выстроить храм в честь этих двух святых. Каждый путешественник считал своим долгом зайти туда. К сожалению, время и люди не щадили эту жемчужину Ярославля. 300 лет простоял храм, принимая верующих, – до 30-х годов XX века. Затем, как водилось в советское время, там были мастерские, прачечная и, в конце концов, здание превратилось в развалины.
В 1998 году Ярославской епархии были переданы руины церкви Зосимы и Савватия – единственного храма в епархии, посвященного святым Крайнего Севера. Начались восстановительные работы. 24 апреля 2011 года, в День Светлого Христова Воскресения, в храме состоялась первая служба. С этого времени богослужения стали совершаться регулярно. Одновременно шли реставрационные работы, была достроена колокольня, разрушенная до основания. В день освящения купола и крестов приход Зосимы и Савватия получил подарок – список старинной иконы Николая Чудотворца, принадлежащей семье адмирала Федора Ушакова.
19 марта 2012 года распоряжением по Ярославской епархии храму преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Тверицах придан статус морского регионального храма.
Реставрационные работы идут в храме и по сей день, но он открыт ежедневно, и каждый желающий может прийти туда и поставить свечку.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать